Экономика Связь и интернет подорожают в 2-3 раза из-за «пакета Яровой» — «Мегафон Дальний Восток»

Связь и интернет подорожают в 2-3 раза из-за «пакета Яровой» — «Мегафон Дальний Восток»

Цены на мобильную связь и интернет вырастут минимум в два-три раза, если прошедший Госдуму и Совфед «антитеррористический пакет Яровой» будет подписан президентом РФ.

Цены на мобильную связь и интернет вырастут минимум в два-три раза, если прошедший Госдуму и Совфед «антитеррористический пакет Яровой» будет подписан президентом РФ, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь дальневосточного филиала компании «Мегафон» Ирина Рябцева.

Перед голосованием в Совете Федерации крупнейшие мобильные операторы обратились к сенаторам с просьбой отклонить «антитеррористический пакет», а после его одобрения заявили, что тарифы на связь значительно вырастут. Соавтор законопроектов сенатор Виктор Озеров заявил, что компании должны экономически обосновать повышение цен на связь, и тогда положения законопроекта могут быть пересмотрены.

«Вырастет стоимость услуг связи для абонентов. Возможно повышение цен на интернет и связь примерно в два-три раза минимум. На данном этапе затруднительно более точно спрогнозировать объем роста», — отметила Рябцева.

По её словам, в Забайкалье и на Дальнем Востоке не стоит ожидать особенного роста тарифов —последствия принятия «пакета Яровой» затронут всех жителей России. «Реализация норм законопроекта будет стоить для операторов связи несколько триллионов рублей. Естественно, что подобные непомерные и неэффективные обременения бизнеса катастрофически повлияют на всю экономику в сфере телекоммуникаций», - добавила пресс-секретарь «Мегафона».

Пакет из ряда «антитеррористических» поправок в российские законы был принят Госдумой 24 июня — в последний день работы депутатов шестого созыва. Совет Федерации 29 июня одобрил законодательные изменения. Первая часть «пакет Яровой» ужесточает некоторые уголовные статьи, вторая — обязывает операторов связи, интернет-провайдеров, соцсети, мессенджеры и других «организаторов распространения информации» хранить все звонки, сообщения и трафик пользователей в течение 6 месяцев, а техническую информацию об общении абонентов в течение 3 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления