Экономика Обновлённый портал Забайкалья интегрируют с сайтом президента и адаптируют для телефонов

Обновлённый портал Забайкалья интегрируют с сайтом президента и адаптируют для телефонов

Официальный портал Забайкальского края после модернизации за 1,59 миллиона рублей интегрируется с сайтом президента России и будет оптимизирован для мобильных телефонов.

Официальный портал Забайкальского края после модернизации за 1,59 миллиона рублей интегрируется с сайтом президента России и будет оптимизирован для мобильных телефонов, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 июля начальник отдела регионального департамента информатизации и связи Максим Белозёров.

Московская компания-разработчик «Уан Тач» 26 июня получила право на модернизацию регионального портала за 1,56 миллиона рублей. Открытый конкурс на портале госзакупок был признан несостоявшимся, и «Уан Тач» была единственным претендентом на госзаказ. После подписания контракта у московских разработчиков будет 4 месяца на модернизацию.

По словам Белозёрова, одна из главных задач модернизации — включение портала в единую систему интеграции и аутентификации пользователей (ЕСИА), которое позволит связать личные кабинеты пользователей на сайтах муниципального и регионального уровня с федеральными порталами. Это позволит переадресовывать обращения граждан ответственным за вопрос органам власти, а самим забайкальцам — отслеживать ход своего обращения в реальном времени.

Также департамент намерен улучшить функционал действующей платформы, чтобы сделать более удобным его администрирование и ускорить работу. Белозёров добавил, что должна появиться мобильная версия и версия для слабовидящих.

«По факту, портал нас устраивает, но его необходимо подвести под нормы закона — от нас этого просят с 2012 года. Сейчас мы подсобрали необходимые изменения в кучку и хотим модернизовать портал разом — работа над этим шла с 2015 года. Мы нашли инвестора — деньги на модернизацию не бюджетные — это Фонд развития Забайкальского края (некоммерческая организация, учреждённая правительством региона — ред.)», — отметил Максим Белозёров.

По информации департамента, действующая версия портала была создана в 2011 году и обошлась краю в 371 тысячу рублей. На базе портала работают сайты большинства региональных министерства, служб и муниципалитетов Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления