Экономика Ущерб сельского хозяйства Забайкалья от засухи составит около миллиарда рублей

Ущерб сельского хозяйства Забайкалья от засухи составит около миллиарда рублей

Ущерб сельского хозяйства Забайкальского края от недополученного из-за засухи урожая летом 2016 года, по предварительной оценке составит около 1 миллиарда рублей.

Ущерб сельского хозяйства Забайкальского края от недополученного из-за засухи урожая летом 2016 года, по предварительной оценке составит около 1 миллиарда рублей, сообщается 11 августа на сайте минсельхоза региона.

«По прогнозируемой оценке специалистов, валовой сбор зерна в крае составит не более 90 тысяч тонн при планируемом сборе 220 тысяч тонн. Предварительный ущерб от недобора урожая составит более 1,1 миллиарда рублей. Прямые понесённые затраты на посев сельскохозяйственных культур, уничтоженных засухой составили 542 миллиона рублей. В результате засухи в крае пострадало и подлежит списанию 69,4 тысячи гектаров или 41% посевов, в том числе 65,5 тысячи гектаров зерновых, 2,1 тысячи гектаров технических и 1,8 тысячи гектаров кормовых культур», - говорится в сообщении.

По информации начальника отдела растениеводства Романа Катникова, слова которого приводятся в сообщении, засуха 2016 года нанесла наибольший ущерб основным зернопроизводящим районам на юго-востоке Забайкальского края. В Приаргунском районе пострадало 33 хозяйства, площадь гибели сельскохозяйственных культур составила 28,6 тысячи гектаров. Именно на эту территорию приходится и самая большая сумма прямых понесённых затрат – 209,3 миллиона рублей.

Специалисты министерства приняли документы от 150 сельскохозяйственных товаропроизводителей, чьи посевы пострадали от засухи текущего года. Данные будут отправлены в Москву для проведения экспертной оценки на компенсацию ущерба.

«Документы оцениваются по отчетам о финансово-хозяйственной деятельности за последние пять лет, где отражены все затраты на производство продукции. А у наших сельхозтоваропроизводителей часто бывают проблемы с отчётностью, отсюда и результат, в прошлом году прямые понесённые затраты по краю составили 555,4 миллиона рублей, получено 363,8. Какой будет ситуация в этом году говорить ещё рано. С 15 по 19 августа мы будем работать с документами в Москве. И только после их проверки и решения экспертной комиссии можно будет о чем-либо говорить», – приводятся на сайте слова Катникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления