CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Ветеринары начали проверки в Забайкалье из-за вспышки сибирской язвы в КНР

Ветеринары начали проверки в Забайкалье из-за вспышки сибирской язвы в КНР

Сотрудники Государственной ветеринарной службы Забайкальского края в связи с участившимися случаями заболеваний животных сибирской язвой в Китае начали проверки скота в приграничных районах.

Сотрудники Государственной ветеринарной службы по Забайкальского края в связи с участившимися случаями заболеваний животных сибирской язвой в Китае начали проверки скота в приграничных районах, сообщается 13 сентября на сайте службы.

«Группа инспекторов выехала в районы в связи с нестабильной эпизоотической ситуацией на территории КНР по особо опасным заболеваниям животных и случаями перехода скота через госграницу РФ, а также из-за отсутствия организованного выпаса животных в приграничной полосе», - говорится в сообщении.

Кроме того, ветслужба провела совещание с участием начальников районных станций по борьбе с болезнями животных и директоров ветеринарных лабораторий приграничных районов региона, поставив задачи по выполнению плановых мероприятий.

Наиболее опасная ситуация с заболеванием сибирской язвой возникла в Калганском районе Забайкалья в начале сентября. Власти района ввели режим повышенной готовности из-за угрозы распространения заболевания. Ранее руководитель регионального управления Россельхознадзора Марина Савкова заявляла в интервью ТАСС, что больше четверти захоронений сибирской язвы из 81 в Забайкальском крае стали бесхозными, и их точные координаты неизвестны, и это создаёт угрозу распространения заболевания. Например, Акшинский районный суд обязал правительство Забайкальского края принять меры по обустройству места захоронения животных, больных сибирской язвой, возле села Новокургатай, который не соответствует ветеринарно-санитарным правилам.

В целом Забайкалье относится к неблагополучным территориям по почвенным инфекциям, таким как сибирская язва и эмфизематозный карбункул. Пресс-служба губернатора края в 2012 году заявляла, что особую тревогу вызывают скотомогильники и места захоронения павших животных, которые не соответствуют нормам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления