Экономика Аграрии в Забайкалье потеряли 1,1 млрд руб. из-за летней засухи и дождей

Аграрии в Забайкалье потеряли 1,1 млрд руб. из-за летней засухи и дождей

Свыше 70% посевов зерновых в Забайкальском крае уничтожены из-за летней засухи и осенних дождей в 2016 году, ущерб превысил 1,1 миллиарда рублей.

Свыше 70% посевов зерновых в Забайкальском крае уничтожены из-за летней засухи и осенних дождей в 2016 году, ущерб превысил 1,1 миллиарда рублей, без которых десятки предприятий региона не смогут рассчитаться с долгами и подготовиться к посевным работам в 2017 году, сообщает ТАСС 28 ноября со ссылкой на руководителя агропредприятия Забайкалья «Дружба» Раису Баженову.

В 2015 году власти региона получили 363 миллиона рублей из федерального бюджета для компенсации ущерба. В этом году из федерального бюджета будет получено около 350 миллионов рублей.

«В нашем хозяйстве затраты на зерновые культуры составили 42 миллиона рублей, которые не удалось возместить: мы списали 50% пшеницы, 25% овса, которого фактически погибло ещё больше. По итогам 9 месяцев наши убытки составили 7 миллиона рублей, и эта цифра продолжает расти», - цитирует издание Баженову.

Без помощи государства, уверена Баженова, аграриям в Забайкалье не выжить. В частности, «Дружбе» нужно 7,5 миллиона рублей, чтобы перезимовать. Необходимый кредит в банке получить почти невозможно, из-за нехватки кормов аграрии, как крупные предприятия и фермы, так и частники, вынуждены забивать поголовье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления