Экономика Третья за месяц вспышка ящура зафиксирована в Забайкалье

Третья за месяц вспышка ящура зафиксирована в Забайкалье

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области выявило в трёх личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории села Кайластуй, признаки заболевания, схожие с проявлением ящура.

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области выявило в трёх личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории села Кайластуй, признаки заболевания, схожие с проявлением ящура; это третий случай заболевания ящуром в регионе за месяц после случая в селе Среднеаргунск Краснокаменского района и на стоянке в Приаргунском районе, сообщается 16 декабря на сайте управления.

«Село Кайластуй с момента вспышки ящура в селе Среднеаргунск, официально является угрожаемой зоной, установленной постановлением губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, в которой должны проводиться мероприятия, обеспечивающие недопущение возникновения заболевания животных ящуром», - говорится в сообщении.

Для подтверждения диагноза патологический материал, взятый от заболевших животных, направлен в Федеральный центр охраны здоровья животных в город Владимир. Проводятся мероприятия по ликвидации очага ящура и недопущению его распространения.

Управление Россельхознадзора по региону в ноябре выявило ящур в трёх подсобных хозяйствах села Среднеаргунск Краснокаменского района. Заболевшие животные были привиты против ящура в октябре. Менее чем через неделю на животноводческой стоянке в Приаргунском районе ящур обнаружили у 57 коров. По данным регионального управления Россельхознадзора, ящур крупного рогатого скота пришёл в приграничные районы из Китая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления