Экономика Власти Забайкалья до 2020 г. ежегодно планируют вводить до 34 тыс. га неиспользуемых пашен

Власти Забайкалья до 2020 г. ежегодно планируют вводить до 34 тыс. га неиспользуемых пашен

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края начало вводить в оборот неиспользуемые земли и до 2020 года ежегодно планирует возвращать до 34 тысяч гектаров пашен.

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края начало вводить в оборот неиспользуемые земли и до 2020 года ежегодно планирует возвращать до 34 тысяч гектаров пашен, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 декабря пресс-секретарь ведомства Светлана Тулунова.

В настоящее время специалисты министерства выявляют свободные земли. По данным Росстата, в Забайкалье имеется 987,7 тысячи гектаров неиспользуемой пашни, участки таких залежных земель есть во всех районах края. В 2016 году сельскохозяйственными предприятиями региона введено в оборот 19,1 тысячи гектаров неиспользуемой пашни. С 2017 по 2020 годы эта работа будет продолжена, ежегодно планируется вводить от 24 до 34 тысяч гектаров», - сказала Тулунова.

Она отметила, что по предварительным расчётам для ввода в оборот данной площади в течение 5 лет потребуется приобретение более 3,5 тысячи единиц различной сельскохозяйственной техники общей стоимостью около 2,5 миллиарда рублей: энергонасыщенных тракторов, плугов, борон.

«Подсчитаны затраты и на ввод в оборот 1 гектара неиспользуемой пашни. С учётом приобретения новой сельскохозяйственной техники эта сумма составит более 30 тысяч рублей: приобретение техники – 24,5 тысяч рублей, прямые затраты на проведение работ - 6,6 тысячи рублей. Такие мероприятия возможны только при привлечении инвесторов», - добавила она.

Пресс-секретарь сообщила, что государственная поддержка на ввод в оборот неиспользуемой пашни проходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и госпрограммы Забайкальского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы». Сумма субсидии выплачивается из расчёта 30% от стоимости затрат на проведение культуртехнических мероприятий. Свободные земельные участки будут предоставляться сельхозтоваропроизводителям в том числе на конкурсной основе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления