Экономика Акулова: Забайкалье в лучшем случае получит компенсацию за засуху во 2-3 квартале 2017-го

Акулова: Забайкалье в лучшем случае получит компенсацию за засуху во 2-3 квартале 2017-го

Депутат Законодательного собрания Забайкалья Элина Акулова 22 февраля заявила, что регион может получить средства на возмещение ущерба из-за прошлогодней засухи в лучшем случае во 2-3 квартале 2017 года.

Председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного собрания Забайкальского края Элина Акулова 22 февраля заявила, что регион может получить средства на возмещение ущерба из-за прошлогодней засухи в лучшем случае во 2-3 квартале 2017 года, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе законодательного собрания.

«Многие хозяйства рассчитывали на то, что все-таки получат возмещение ущерба, причиненного вследствие засухи 2016 года. Работа с федеральным центром в этом направлении ведется, но, как озвучил министр Михаил Кузьминов, эти ресурсы регион, возможно, получит, в лучшем случае, в конце второго - начале третьего квартала. То есть, использовать их можно будет только на заготовку кормов и уборку урожая», — заявила Акулова.

Также она отметила, что в крае остро стоит ситуация с семенами: при потребности в 24 тысячи тонн в наличии всего 17,2 тысячи.


В 2016 году территория Забайкалья подверглась почвенной и атмосферной засухе, из-за чего в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации. Гибель сельскохозяйственных культур зафиксирована на площади 69,4 тысячи гектаров — 41% общей посевной площади яровых культур. Ущерб от недобора урожая оценивается в 1,1 миллиарда рублей. После проведения экспертной оценки сумма прямых понесённых затрат до наступления стихийного бедствия составила 350,8 миллиона рублей. Этой выплаты аграрии не получили до сих пор, так как у их посевы не были застрахованы, а это обязательное условие для получения компенсации. Со слов министра сельского хозяйства Кузьминова, невыплата этих средств приведёт к сокращению посева и скота в регионе на 40% и 30%.

Замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев в январе 2017 года заявил о готовности ведомства помочь региону с выплатой компенсации ущерба от засухи, так как там понимают, что страховщики отказываются работать в Забайкалье из-за отсутствия коммерческой выгоды.

В новости исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что, по словам Элины Акуловой, край сможет получить средства на возмещение ущерба засухи в 3-4 квартале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления