Экономика Главы нескольких сёл Сретенского района пожаловались на нападение волков на скот

Главы нескольких сёл Сретенского района пожаловались на нападение волков на скот

Главы администраций нескольких сёл Сретенского района Забайкальского края обращались к районным властям из-за нападения волков на сельскохозяйственный скот.

Главы администраций нескольких сёл Сретенского района Забайкальского края обращались к районным властям из-за нападения волков на сельскохозяйственный скот, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 февраля начальник отдела сельского хозяйства администрации района Валентина Судакова.

В начале февраля участник проекта «Стань известным репортёром» сообщил, что в селе Делюн, входящем в сельское поселение «Усть-Наринзорское», обитает стая волков, которая давит скот. Глава администрации сельского поселения Андрей Бочкарников в беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 20 февраля подтвердил информацию, сообщив, что стая волков из пяти-шести особей загрызла более 10 голов.

«К нам не только Бочкарников обращался, там наверное пять-шесть администраций обращалось. Приглашали охотников хороших, которые занимались проблемой волков с помощью отстрела и препаратов. Дело в том, что обратились они поздно — у некоторых скот давили ещё с мая, но меры мы всё равно приняли. Мы сможем сказать насколько эффективная была проделана работа только в апреле. Но я думаю, что 80% точно эффективно», — заявила Судакова.


Численность волков в Забайкалье в 2016 году по сравнению с 2015 годом выросла на 21% — с 1,5 тысячи особей до 1,8 тысячи, а число задавленных сельхозживотных выросло на 23%. По мнению исполняющего обязанности начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Виктора Соколова, происходит это из-за отсутствия финансирования на регулирование численности волков в 2015 и 2016 годах, тогда как в 2014 году на это перечислили 6 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления