Экономика Минсельхоз края опроверг данные минэконома о снижении поголовья скота из-за болезней

Минсельхоз края опроверг данные минэконома о снижении поголовья скота из-за болезней

Министерство сельского хозяйства края опровергло данные регионального министерства экономического развития о том, что причиной значительного сокращения поголовья свиней, коров, овец и коз в крае стали инфекции.

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края 28 июня опровергло данные регионального министерства экономического развития о том, что причиной значительного сокращения поголовья свиней, коров, овец и коз в крае стали инфекционные заболевания. Требование опубликовать опровержение содержится в официальном письме на имя главного редактора ИА «Чита.Ру» - минсельхоз в нём сравнивает свою статистику за последний год со статистикой минэконома за два года, настаивая на том, что информация искажена.

Согласно данным минэконома края, по состоянию на 1 января 2017 года из-за ящура, лептоспироза и бешенства количество свиней сократилось по сравнению с 2015 годом на 11,7%, число коров – на 3,5%, а поголовье коз и овец – на 2,3%.

Как уточнил минсельхоз, в Забайкалье за время последней зимовки из-за ящура выбыло 390 голов крупного рогатого скота и 82 головы свиньи, что составляет 0,08% и 0,09% от общего поголовья соответственно. Из-за бешенства пали или были вынужденно убиты 25 коров и две свиньи, а овцы и козы ни ящуром, ни лептоспирозом, ни бешенством в 2016 году не болели.

Также в министерстве сельского хозяйства региона отметили, что от лептоспироза животные, как правило, не погибают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления