Экономика Больше всего саранчи - до 80 особей на м² - выявлено в Читинском и Борзинском районах

Больше всего саранчи - до 80 особей на м² - выявлено в Читинском и Борзинском районах

Наибольшее в регионе количество саранчи, достигающее 80 особей на квадратный метр, отмечено в Читинском и Борзинском районах.

Наибольшее в регионе количество саранчи, достигающее 80 особей на квадратный метр, отмечено в Читинском и Борзинском районах Забайкальского края, сообщается в оперативной сводке Росселхозцентра на 29 июня.

«В Забайкальском крае обследования на саранчовых вредителей проведены на площади 90,47 тысячи гектара, личинки вредителя наблюдаются на 18,15 тысячи гектара с численностью 9,28 – 80 экземпляров на квадратный метр, максимальные показатели отмечаются в Читинском, Борзинском районах на площади в тысячу гектар. Обработки против личинок проведены на 2,68 тысячи гектара с использованием семи единиц техники», - сообщает пресс-служба центра.

В январе начальник отдела по защите растений Россельхозцентра по Забайкальскому краю Анастасия Зайкова заявила, что нашествия саранчи в Забайкальском крае в 2017 году и связанной с этим чрезвычайной ситуации не ожидается.

В июне в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) житель села Красный Чикой разместил фотографию саранчи и подписал: «Вот эта тварь уничтожила половину деревни. У нас за день исчезло всё, весь труд насмарку. Дождей не обещают». Министр сельского хозяйства Забайкальского края Михаил Кузьминов 11 июня подтвердил факт присутствия саранчи в Красном Чикое, однако не увидел оснований для введения на территории ЧС.

Также в середине июня нашествие саранчи в селе зафиксировал житель Бургени Читинского района Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления