Экономика Администрация Улётовского района ввела режим ЧС из-за нашествия саранчи

Администрация Улётовского района ввела режим ЧС из-за нашествия саранчи

Администрация Улётовского района с 5 июля ввела режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой и нашествием саранчи.

Администрация Улётовского района с 5 июля ввела режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой и нашествием саранчи, сообщается на сайте администрации.

По данным минсельхоза региона, численность саранчи в 2017 году из-за высоких температур и сухой погоды в трёх районах края - Красночикойском, Читинском и Дульдургинском - выросла в 2 раза и превысила допустимый порог. Улётовский в информации ведомства не упоминался. Обработку против саранчовых провели на площади 8,9 тысячи гектаров в Красночикойском, Чернышевском, Шилкинском, Могойтуйском, Дульдургинском, Карымском и Читинском районах.

В связи с ЧС на территории района создан межведомственный оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, в который вошли представители администрации, Забайкалмелиоводхоза и Улётовской станции по борьбе с болезнями животных.

По информации Россельхозцентра Забайкалья, в 2017 году в регионе не ожидали нашествия саранчи и связанной с этим чрезвычайной ситуации. В июне в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) житель села Красный Чикой разместил фотографию саранчи, написав, что за день насекомые уничтожили половину посевов в населённом пункте. Министр сельского хозяйства региона Михаил Кузьминов подтвердил факт присутствия саранчи в Красном Чикое, однако не увидел оснований для введения на территории ЧС. Также в середине июня нашествие саранчи в селе зафиксировал житель Бургени Читинского района Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления