Экономика Нагель: Посевные в Забайкалье за 4 года можно увеличить в 2 раза за счёт залежных земель

Нагель: Посевные в Забайкалье за 4 года можно увеличить в 2 раза за счёт залежных земель

Председатель совета директоров племзавода «Комсомолец» Валерий Нагель заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что посевные площади, занятые в Забайкальском крае под сельскохозяйственные культуры, к 2020 году можно увеличить в два раза – до 300 тысяч гектаров за счёт работы с залежными землями и запуска целевых программ поддержки производства высокомаржинальных культур.

«Комсомолец» обрабатывает около 40 тысяч гектаров в Краснокаменском, Приаргунском, Чернышевском, Сретенском и Улётовском районах. Мы намерены в 2017 году поднять 23 тысячи гектаров залежных земель в Сретенском, Чернышевском и Краснокаменском районах. Если бы нам дали землю в аренду в Чернышевском районе так, как мы ожидали, то было бы ещё на 5 тысяч гектаров больше уже в этом году, но всё затягивается. Тем не менее, в этом году Чернышевск будет первым муниципалитетом по поднятию залежных земель, а через год больше всего сельхозземель будет обрабатываться в Чернышевском районе. Это самое перспективное направление Забайкальского края. Все сельхозпроизводители могут удвоить посевные земли за 4 года», - сказал 18 августа собеседник агентства.

Нагель уверен, что районная власть не заинтересована в развитии муниципалитета: «Любой другой глава района сделал бы всё для того, чтобы мы - компания, уже инвестировавшая в район больше миллиарда рублей и готовая ещё инвестировать 5 миллиардов рублей в такой сложный сектор экономики как сельское хозяйство, - работали у него в районе. Мы же не от хорошей жизни уходим в другие районы. Я уверен, что за аренду земли в Чернышевском районе, кроме нас, не платит никто. Но никто в местной администрации этим вопросом не занимается, а вот нам аренду поднять у них желание огромное».

Председатель совета директоров племзавода уверен, что производителям следует обращать внимание на культуры с высокой маржой – например, на рапс, а не только на традиционные пшеницу и овёс. При этом, по его словам, для высокомаржинальных культур нужна дорогая хорошая техника, для приобретения которой необходимы финансовые ресурсы госпрограмм.

«В Иркутской области есть программа по развитию рапса, принята 2 года назад. Они запланировали в течение 6 лет выдать субсидий на технику, на средства защиты растений и на удобрения 3,5 миллиарду рублей. Сделано это, чтобы производителей, которые еле-еле сводят концы с концами, перевести с пшеницы на рапс, и сделать культуру, которая вытянет в принципе любое хозяйство в плюс. Это очень грамотная программа, и такую же нужно принять в Забайкалье», - сказал Нагель.

Он привёл в пример опыт работы с рапсом в своём хозяйстве: «Мы третий год подряд страдаем из-за засухи. Так вот если рапс вовремя и хорошо посеять, то у него почти 100-процентные шансы выдержать любую засуху. Это страховка для всего агропромышленного комплекса региона. Пока что-то дают по субсидиям, но всё это может закончиться. Программу иркутскую нужно посмотреть, доработать, сделать свою и начать выращивать. Сейчас проблема с кредитованием, но если банки увидят, что производители начали получать прибыль, например, на рапсе, эта проблема тоже будет решена».

Нагель уверен в том, что сельское хозяйство в регионе может показывать стремительный рост: «Если бы эту программу запустили, сельское хозяйство в Забайкалье в течение четырёх лет выросло бы в разы. У нас хорошая земля. У нас всё есть, чтобы грамотно заниматься растениеводством. Если мы научимся это делать, у нас начнёт возрождаться животноводство, начнут строить молочные фермы, появится переработка молока».

В 2017 году «Комсомолец» засеял 17,5 тысячи гектаров земель в Чернышевском районе, из них 11 тысяч – рапсом. Кроме того, до 18 тысяч гектаров увеличена площадь паров, закуплена новая техника: 12 отечественных комбайнов по 10 миллионов каждый, 8 КамАЗов с прицепами.

На территории племзавода возводится третий зерноочистительный комплекс производительностью 80 тонн в час, что почти в 3 раза больше, чем у двух старых, 1970-х годов постройки. Строительство обойдётся в 40 миллионов рублей.

В 2017 же году «Комсомолец» провёл в Чернышевском районе Забайкальского края эксперимент по посадке сои и подсолнечника, намереваясь в 2018 году резко нарастить площади этих культур, ориентируясь на поставки готового сырья на Иркутский масложиркомбинат или в Китай.

Кроме сои и подсолнечника племзавод «Комсомолец» в экспериментальном режиме работает с гречихой. В 2017 году предприятие заняло под эту культуру 200 гектаров и намерено в 2018 году увеличить посевные площади в 25-50 раз, ориентируясь на сбыт как в России, так и в Китай и Японию — в обеих странах есть покупатели, готовые закупить у предприятия Нагеля по 10 тысяч тонн гречихи. Руководство предприятия также не исключает возможности переработки гречихи в гречневую крупу и фасовки готовой продукции для оптовой и розничной торговли.

Фонд развития Дальнего Востока одобрил выделение племенному заводу «Комсомолец» займа в размере 600 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления