Экономика 23% посевов списали в Забайкалье из-за июньской засухи

23% посевов списали в Забайкалье из-за июньской засухи

Свыше 23% посевов, или 30 из 128 тысяч гектаров, списали в Забайкальском крае из-за июньской засухи, ущерб подсчитает министерство сельского хозяйства России, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 августа начальник отдела растениеводства.

Свыше 23% посевов, или 30 из 128 тысяч гектаров, списали в Забайкальском крае из-за июньской засухи, ущерб подсчитает министерство сельского хозяйства России, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 августа начальник отдела растениеводства министерства Роман Катников.

«Списали из 128 тысяч гектаров 30 тысяч в связи с засухой. Это посевы в 14 районах Забайкалья, где в мае-июне была жара до 40 градусов, а на почве доходило до 75 градусов. Такая ситуация третий год подряд», - сообщил Катников.

Он уточнил, что ущерб от засухи учтён в 88 хозяйствах региона. Сейчас документы находятся на экспертизе в Москве, где будет подсчитана сумма ущерба.

Катников добавил, что часть посевов, которые не успели вызреть, будут переведены на кормовые цели. Уборка урожая начнётся «со дня на день».

В августе экспертные комиссии министерства сельского хозяйства Забайкальского края в течение нескольких дней уточняли площади пострадавших сельхозугодий на территориях Красночикойского, Петровск-Забайкальского, Улетовского, Забайкальского, Краснокаменского и Приаргунского районов. В некоторых агропредприятиях данные по пострадавшим посевам были изначально завышены.

В июле губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации из-за засухи. Глава региона поручила муниципальным районам представить в региональное министерство сельского хозяйства полный пакет документов для определения размера компенсации ущерба, причинённого засухой сельскохозяйственным товаропроизводителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления