Экономика Минсельхоз края рекомендовал 10 районам списать недоспевший из-за погоды овёс на корм

Минсельхоз края рекомендовал 10 районам списать недоспевший из-за погоды овёс на корм

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края рекомендовало районам списать на корм недоспевший из-за метеоусловий овёс, в частности, это касается 10 районов с низкими показателями заготовки.

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края рекомендовало районам списать на корм недоспевший из-за метеоусловий овёс, в частности, это касается 10 районов с низкими показателями заготовки, сообщается 27 сентября на сайте минсельхоза.

«Из-за сложившихся в 2017 году неблагоприятных погодных условий в большинстве сельхозпредприятий Забайкальского края посевы овса не достигли полной спелости. По предварительной оценке, данная культура не подлежит уборке на зерно на площади более 20 тысяч гектаров. Министерство рекомендует перевести овёс на кормовые цели и убрать на сено или зелёный корм. Особенно это касается сельскохозяйственных предприятий Забайкальского, Карымского, Красночикойского, Ононского, Приаргунского, Сретенского, Чернышевского, Шилкинского, Агинского, Дульдургинского и Читинского районов, где на сегодняшний день очень низкие показатели по заготовке грубых кормов для животноводства», - говорится на сайте.

Отмечается, что ещё перед началом посевной кампании министерство подготовило рекомендации по структуре посевных площадей для каждой почвенно-климатической зоны края и направило их районам.

«В рекомендациях была указана оптимальная структура посевных площадей для каждого района по зерновым и особенно по кормовым культурам. Однако данные рекомендации не были учтены при проведении посевных работ ни в одном районе и не доведены до хозяйств. В результате в районах, где нужно сделать упор на посев кормовых культур структура посевных площадей осталась прежней, с преобладанием в ней площадей с зерновыми культурами», - сообщает ведомство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления