Экономика Забайкальский край готов к переходу на электронную ветеринарную систему на 67%

Забайкальский край готов к переходу на электронную ветеринарную систему на 67%

С 1 января в России электронная ветеринарная сертификация станет обязательной для всех.

Порядка 67% хозяйств края по состоянию на 12 ноября имеют доступ к системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь краевого минсельхоза Баир Намсараев.

С 1 января 2018 года в России электронная ветеринарная сертификация станет обязательной для всех.

«Задача перевести хозяйства края на электронную ветеринарную сертификацию поставлена и подключение к системе «Меркурий» идёт хорошими темпами. Если в августе из 2692 хозяйствующих субъектов сертификаты получили только 30, то сейчас мы подбираемся к 70% от общего числа. К 10 декабря планируется подключить уже 90%», — сказал Намсараев.

Он уточнил, что сложнее всего процесс подключения к «Меркурию» проходит там, где нет интернета, в первую очередь это касается приграничных районов. Так, в районном центре Нерчинско-Заводского района до сих пор нет стабильного интернета, а в сёлах района ситуация ещё хуже.

Ранее краевое министерство сельского хозяйства уже указывало на проблему отсутствия интернета в районах и их плохую техническую оснащённость. Министр сельского хозяйства края Михаил Кузьминов обещал посодействовать в решении этих вопросов вместе с региональным минтерразвития. На оснащение ветеринарных служб в районах техническими средствами планировалось выделить около 9,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления