Экономика Свыше 220 коров уничтожили в Забайкалье из-за ящура, источник заражения неизвестен

Свыше 220 коров уничтожили в Забайкалье из-за ящура, источник заражения неизвестен

Зарегистрировано 27 очагов ящура в хозяйствах Чиндантское, Соловьёвское, Новоборзинское, Борзинское и Южное.

Ветеринары уничтожили 223 коровы из-за вспышки ящура в пяти хозяйствах Борзинского района Забайкальского края, источник заражения неизвестен, сообщается 8 марта на сайте краевого управления Россельхознадзора.

Зарегистрировано 27 очагов ящура в хозяйствах Чиндантское, Соловьёвское, Новоборзинское, Борзинское и Южное.

«Источник заражения животных ящуром неизвестен, на данный момент выясняется. Можно предположить, что возникновение заболевания произошло значительно раньше, чем поставлен диагноз по клиническим признакам, вместе с тем можно и предположить, что болезнь могла протекать в скрытой форме», - говорится в сообщении.

В очагах Борзинского района работает более 30 ветеринаров.

Первая вспышка ящура в Борзинском районе была зафиксирована 8 февраля на территории животноводческой стоянки сельского поселения Чиндантское. Спустя пять дней выявили ещё несколько очагов заболевания.

Ящур - вирусное заболевание. Носительство у крупного рогатого скота может сохраняться до 3 лет. Вирус находится во всех экскрементах и секрециях инфицированных животных, включая выдыхаемый воздух. Большое количество больных и переболевших животных несёт угрозу стремительного распространения вируса не только на соседние дворы, но и соседние районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления