Экономика Роскомнадзор выступил против системы глобального спутникового интернета

Роскомнадзор выступил против системы глобального спутникового интернета

Для запуска OneWeb недостаточно положительных отзывов Федеральной службы охраны и госкорпорации «Роскосмос».

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) выступила против предоставления радиочастот для работы низкоорбитальных спутников системы OneWeb в России, сообщает 14 апреля издание РБК.

Система из 720 низкоорбитальных спутников связи позволит покрыть всю планету высокоскоростным мобильным интернетом. Первые ракеты со спутниками на борту должны стартовать с космодромов в Восточной Гвиане, Байконура и Восточного уже в 2018 году.

«Анализ электромагнитной совместимости этой системы с другими космическими системами, которым полосы радиочастот были выделены ранее, показал возможность взаимного помехового воздействия. Кроме того, не завершена международная координация сети связи, обеспечивающей функционирование OneWeb», - заявил изданию замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов.

РБК отметило, что положительные отзывы на заявку дали Федеральная служба охраны и госкорпорация «Роскосмос», которой принадлежит 40% в совместном с OneWeb предприятии - российском операторе системы.

Два источника издания в космической отрасли рассказали, что решение о выдаче частот или отказе британской компании OneWeb «будет политическим». Госкомиссия по радиочастотам, возглавляемая министром связи, не сможет согласовать работу системы, если Роскомнадзор не изменит позицию.

Без получения частот OneWeb не сможет официально продавать услуги на территории России, пишет РБК, однако туристы, приезжающие с устройствами, способными работать в сети, смогут принимать сигнал.

Спутники OneWeb - британской компании, основанной владельцем авиакомпании Virgin миллиардером Ричардом Брэнсоном - работают на тех же частотах, что и геостационарные спутники связи. Действительно, существует опасность помех сигналам спутников связи, находящихся выше над поверхностью Земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления