Образование В Чите состоится презентация Геологического музея

В Чите состоится презентация Геологического музея

17-18 мая в Читинском государственном университете (ЧитГУ) состоится всероссийская научно-практическая конференция «Научно-просветительская деятельность музеев в современном обществе (проблемы и реалии)».

17-18 мая в Читинском государственном университете (ЧитГУ) состоится всероссийская научно-практическая конференция «Научно-просветительская деятельность музеев в современном обществе (проблемы и реалии)».


Как сообщили в пресс-службе ЧитГУ, конференция посвящена принятию в ассоциированные члены союза музеев России Геологического музея ЧитГУ.
В программе конференции Презентация геологического музея, обсуждение вопросов, связанных с современными тенденциями в развитии музейной деятельности, особенности музейных композиций, научно-исследовательская работа в музеях и др.

В работе конференции принимают участие представители областной, городской администраций, читинского регионального отделения Российского геологического общества, Читинского областного краеведческого музея, Хилокского краеведческого музея, Цасучейской партии «Читагеологсъемка, учёные и студенты из вузов России: Владивостока, Хабаровска, Новосибирска, Якутии, Иркутска, Читы и др.

Геологический музей ЧитГУ является сокровищницей забайкальской природы. В нём действуют 3 зала: минералогии, полезных ископаемых и палеонтологии, где выставлены 7 000 образцов основного фонда, среди которых уникальные экспонаты: основные минералы, руды, ископаемые остатки основных типов животного и растительного мира, материалы, отражающие естественную историю развития органического мира Забайкалья, единственная в мире коллекция первых бесскелетных организмов доледникового периода. В музее имеются скелет шерстистого носорога, черепа бизонов и другие экспонаты.

К основной деятельности музея - обучение геологическим дисциплинам, относится и научно-исследовательская работа по популяризации геологических знаний среди населения региона. С 2006 года Геологический музей ЧитГУ вошёл в Ассоциацию музеев России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления