Образование Забайкальские вузы разместили список вступительных экзаменов на своих сайтах

Забайкальские вузы разместили список вступительных экзаменов на своих сайтах

На сайтах ЧитГУ, ЗабГГПУ, ЧГМА, ЧИБГУЭП, ЗИПСибУПК размещён перечень вступительных экзаменов в форме ЕГЭ по специальностям, на которые вузы объявляют набор в 2009 году.

На сайтах забайкальских высших учебных заведений – ЧитГУ, ЗабГГПУ, ЧГМА, ЧИБГУЭП, ЗИПСибУПК – размещён перечень вступительных экзаменов в форме ЕГЭ по специальностям, на которые вузы объявляют набор в 2009 году.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Валентина Спивачук, согласно приказу Минобрнауки РФ, до 1 февраля все высшие учебные заведения России, в том числе и Забайкальского края, обязаны выставить на своих сайтах перечень предметов по всем специальностям, на которые они объявляют набор в этом году. Будущие абитуриенты смотрят этот список и определяются с тем, что им предстоит сдать. До 1 марта выпускники школ обязаны сдать документы (заявку) на сдачу ЕГЭ.

«В настоящий момент специальная комиссия минобразования проверяет сайты забайкальских вузов – всего их насчитывается 11, и все имеют сайты в сети Интернет», - сказала Спивачук.

По мнению специалистов, школьникам не надо бояться сдавать сразу несколько экзаменов в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ): «Лучше вообще сдать ЕГЭ как можно больше. Во-первых, это очень выгодно. В этом году многие вузы будут испытывать недостаток в студентах. И шансы попасть на бюджетное отделение во многих вузах увеличиваются. Во-вторых, сдача экзаменов по ЕГЭ (кроме двух обязательных в форме ЕГЭ – русский язык и математика) никаким образом не отразится на аттестате выпускника».

По словам Спивачук, абитуриенты не должны бояться подавать сертификаты о сдаче ЕГЭ в несколько вузов сразу: «Лучше в пять-шесть. Это возможно, потому что в институтах должны принимать нотариально заверенные копии. Другое дело, что нельзя проспать момент, когда нужно будет передать в вуз уже оригинал сертификата. Иначе вузовская комиссия отложит копию сертификата в сторону. Срок, установленный Минобразнауки РФ, - не позднее 25 июля. До этого времени абитуриент может следить за своими шансами на прохождение в тот или иной вуз в режиме on-line. Вузы обязаны публиковать все данные о конкурсе на своём сайте».

В минобразования отметили, что сертификат ЕГЭ действует два года. На следующий год желающие улучшить свои результаты могут сдать ЕГЭ снова. И выбрать при поступлении уже тот сертификат, в котором баллы окажутся выше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления