Образование Срок подачи заявлений о выборе ЕГЭ завершится 1 марта

Срок подачи заявлений о выборе ЕГЭ завершится 1 марта

Выпускники прошлых лет и нынешние выпускники общеобразовательных учреждений Забайкальского края, желающие поступить в вузы в 2010 году, до 1 марта должны подать заявление о выборе предметов, по которым они будут сдавать экзамены в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) для получения аттестата.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 февраля проректор Забайкальского института повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования, директор Краевого центра оценки качества образования Людмила Скиданова, сроки подачи заявлений определены приказом министра образования РФ, утверждённого в 2008 году.

«В заявлении прописываются и предметы, экзамены по которым являются обязательными – математика и русский язык, и предметы по выбору в соответствии с тем, куда выпускник планирует поступать. Мы рекомендуем сдавать как минимум шесть предметов, среди которых должны быть и гуманитарные, и технические. Результат ЕГЭ по предметам по выбору не влияет на оценку в аттестате, а у выпускника появляется возможность подстраховать себя при поступлении в разные вузы», - пояснила Скиданова.

По её словам, выпускники прошлых лет в заявлении указывают только тот набор предметов, который им необходим для поступления в вузы, экзамены по обязательным предметам они могут и не сдавать.

«Это всё делается для того, чтобы выпускники имели возможность сдать ЕГЭ во время первой волны – в июне. Последний экзамен второй волны в этом году состоится 19 июля, а в соответствии с приказом министра образования РФ срок подачи документов в вузы ограничен 25 июля. То есть после сдачи последнего экзамена и окончания срока подачи документов остаётся пять дней, в течение которых материалы экзамена должны быть обработаны в региональном и федеральном центрах. В лучшем случае сертификат о сдаче ЕГЭ будет получен выпускником к 25 июля. Если он планирует поступать в вуз, в том числе и за пределами Забайкальского края, то может не успеть представить этот документ», - пояснила Скиданова.

Количество выпускников дневных общеобразовательных учреждений Забайкальского края в этом году составляет 6 547, вечерних сменных школ – 2 835.

Скиданова отметила, что в этом году 40 из 400 забайкальских школ вообще не имеют выпускников. В прошлом году таких школ было всего 15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления