Образование Центр для дистанционного обучения детей-инвалидов откроется в Чите завтра

Центр для дистанционного обучения детей-инвалидов откроется в Чите завтра

Открытие краевого Центра дистанционного образования детей-инвалидов, созданного на базе Читинской школы для слабослышащих детей, состоится 17 марта в Чите.

Открытие краевого Центра дистанционного образования детей-инвалидов, созданного на базе Читинской школы для слабослышащих детей, состоится 17 марта в Чите.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого министерства образования науки и молодёжной политики, условия для дистанционного обучения получат 250 детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому.

Центр дистанционного образования детей-инвалидов создан в рамках реализации направления «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование», на которое в 2009 году из федерального бюджета было выделено более 10,6 миллиона рублей, в 2010 году планируется получить ещё 34 миллиона рублей.

К началу 2010 года на эти средства поставлено 36 комплектов уникального компьютерного оборудования: аппаратно-программные комплексы, состоящие из базовых комплектов для учителя и ученика, графические планшеты, программное обеспечение по предметам, как традиционной программы, так и развивающего цикла - биологика, логомиры, живая физика, живая математика и другие.

«В текущем году материальная база центра дистанционного образования пополнится 125 единицами такого оборудования. Все это позволит детям с ДЦП, патологией слуха и зрения получать дистанционное образование. При этом будет поддерживаться интерактивная видеосвязь с учителем, который сможет тут же оценить процесс усвоение ребёнком знаний», - уточнили в пресс-службе.

По данным минобразования, на сегодняшний день 20 педагогов края прошли курсы повышения квалификации по организации дистанционного обучения детей с ограниченными по здоровью возможностями, которые были проведены московскими специалистами. На первом этапе реализации проекта шесть педагогов начнут дистанционное обучение 26 ребят, на втором к работе подключатся 25 учителей, которые при помощи компьютерных технологий дадут знания 100 забайкальским детям-инвалидам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления