Образование Школы в труднодоступных сёлах Забайкалья приравнены к малокомплектным

Школы в труднодоступных сёлах Забайкалья приравнены к малокомплектным

Депутаты заксобрания Забайкальского края в первом чтении одобрили законопроект, который приравнивает школы в труднодоступных сёлах к малокомплектным.

Депутаты заксобрания Забайкальского края в первом чтении одобрили законопроект, который приравнивает школы в труднодоступных сёлах к малокомплектным.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 22 апреля в пресс-службе краевого парламента, две поправки в краевой закон об образовании единогласно приняты 21 апреля на пленарном заседании Законодательного собрания.

«Одна из них устанавливает полномочия правительства Забайкальского края по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей. До сих пор это была обязанность федерального центра. Вторая поправка оговаривает норматив финансирования общеобразовательных учреждений, расположенных в труднодоступных местностях, с учётом затрат, не зависящих от количества обучающихся», - пояснили в пресс-службе.

Таким образом, школы в таких деревнях приравниваются к малокомплектным и не могут быть закрыты, даже если в них обучается слишком мало детей.

Согласно краевому закону «Об образовании», к сельским малокомплектным школам отнесены начальные школы с численностью учащихся до 45 человек (до четырёх классов-комплектов), а также основные – с численностью до 120 человек (до девяти классов-комплектов).

По данным заксобрания, аналогичную поправку в апреле 2009 года предлагали Сретенский и Балейский районы.

«Председатель совета Сретенского района Олег Черенщиков пояснял тогда, что только в его районе, в восточной части, есть пять сёл, где в школах меньше учеников, чем это требуется по нормативу малокомплектной школы. Но организовать в каком-то из этих населённых пунктов общеобразовательную школу, интернат и возить детей туда не представляется возможным – нет дорог. Есть только технологические трассы, проезд по которым запрещён ГИБДД для пассажирского транспорта. Так, в школе посёлка Шилкозавод учились 75 человек, из них в 10-11 классах – семь человек. Организовать подвоз невозможно, поскольку выбраться оттуда можно зимой по льду, либо речным транспортом, который не ходит уже 10 лет. Однако тогда поправка была отклонена по настоянию министерства образования», - пояснили в пресс-службе.

Фото с личного сайта фотографа Владимира Григорьева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления