Образование Недобор студентов ожидается в этом году в ЧитГУ – ТК «Альтес»

Недобор студентов ожидается в этом году в ЧитГУ – ТК «Альтес»

Специалисты Читинского государственного университета ожидают, что в этом году будет недобор абитуриентов, особенно на технические специальности.

Специалисты Читинского государственного университета ожидают, что в этом году будет недобор абитуриентов, особенно на технические специальности.

Сюжет об этом вышел 19 мая в эфире телекомпании «Альтес» в вечернем выпуске программы «Время новостей».

Недобор в ЧитГУ / Тк Альтес

По словам корреспондента Екатерины Станиславской, специалисты университета ожидают, что ситуация с обеспечением набора в вуз будет сложная.

«В этом году школы Забайкальского края закончат порядка 8 тысяч человек. При этом некоторые молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, уйдут в армию, часть поступит в средние специальные образовательные учреждения. Согласно исследованиям, только около 3 тысяч выпускников будут поступать в вузы. Большинство, наверняка, подадут документы сразу в несколько учреждений. Где в итоге они будут учиться, приёмной комиссии предположить сложно», - рассказывает Станиславская.

По её словам, в ЧитГУ ожидают слабый конкурс, особенно на технические специальности. «Как показал анализ, большинство учеников школ предпочитают гуманитарные специальности», - пояснила корреспондент.

Кроме того, на пресс-конференции в ЧитГУ говорили и о грядущем реформировании высшей школы. С каждым годом требования к высшим учебным заведениям повышаются.

Комментарий ТК «Альтес» даёт ректор ЧитГУ Юрий Резник: «В 2011 году многоуровневая система образования вводится уже на законодательном уровне. Это значит, что все высшие учебные заведения должны готовить специалистов по многоуровневой системе. Для подготовки высококвалифицированных кадров в университете имеется полная цепочка образовательная, начиная от колледжа, лицея, кончая всеми уровнями подготовки специалистов - бакалавриат, магистратура и специалитет, далее аспирантура, докторантура и докторские диссертационные советы, которые позволяют повысить квалификацию и получить учёную степень».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления