Образование Прокуратура взяла на контроль процесс сдачи ЕГЭ

Прокуратура взяла на контроль процесс сдачи ЕГЭ

Генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов, в том числе Забайкальского края, усилить надзор за исполнением законодательства при проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ), чтобы не допустить фальсификацию результатов экзаменов и помощи в сдаче ЕГЭ.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 1 июня в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, особое внимание обращено на необходимость соблюдения прав участников экзамена, своевременное информирование их о процедуре его проведения, порядке, сроках, местах приёма апелляций по поводу нарушений проведения экзамена или в связи с несогласием с выставленными баллами.

«При выявлении фактов нарушений федерального законодательства в области образования, в том числе порядка проведения государственной (итоговой) аттестации, умышленного искажения её результатов, инициировать привлечение виновных лиц к ответственности», - пояснили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, в 2009 году при проведении проверок исполнения законодательства о государственной аттестации в форме ЕГЭ прокуроры выявляли нарушения в работе органов власти субъектов РФ, на которые совместно с Рособрнадзором возложено проведение ЕГЭ.

Установлены факты несоблюдения сроков и процедуры принятия региональных правовых актов по вопросам ЕГЭ, включение в эти акты положений, не соответствующих федеральному законодательству. Кроме того, не всегда соблюдались требования, предъявляемые к помещениям, в которых размещаются пункты проведения ЕГЭ. Нарушалось время доставки участников экзамена к пункту его проведения, которое не должно превышать одного часа. Допускались случаи фальсификации результатов экзаменов, выполнение заданий экзаменов не его участниками, а подставными лицами, а также помощи в сдаче ЕГЭ.

«Уголовные дела по таким фактам расследовались в Саратовской области, Республике Татарстан, Пермском крае и других регионах», - уточнили в пресс-службе.

Жители Забайкальского края могут обратиться по фактам нарушений в прокуратуру Забайкальского края по адресу: Чита, улица Амурская, 71, или в рабочее время по телефонам горячей линии в Чите: 32-11-22, 32-20-51.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления