CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Сотни отпечатков костей доисторической птицы, хищного и травоядного динозавра найдены в Забайкалье – ТК «Альтес»

Сотни отпечатков костей доисторической птицы, хищного и травоядного динозавра найдены в Забайкалье – ТК «Альтес»

Находка забайкальского учёного Софьи Синицы в пади Кулинда в Чернышевском районе стала второй за сезон - сотни отпечатков костей, по предварительным оценкам учёного, принадлежат как минимум трём разным животным - хищнику компсогнату, пока не установленному травоядному ящеру и, возможно, доисторической птице.

Сюжет об уникальной находке вышел в эфире телекомпании «Альтес» 30 сентября.

«Окаменевшие останки динозавров в возрасте 150 миллионов лет, найденные в Забайкалье завтра отправятся в Москву в институт палеонтологии», - рассказала журналист телекомпании Ирина Трофимова.

Сентябрьскую находку в пади Кулинда Софья Синица сделала в 12-градусный мороз.

Доктор геолого-минералогических наук Софья Синица говорит, что знала, где искать кости: «Я знала, где искать. То есть у меня уже песчаники определённые, где была это косточка, и определённая канава. Мы приехали, 18-го разбили лагерь, 19-го мы уже вытаскивали эти песчаники. Конечно, если по-честному, сборы поверхностные. Надо было методично, спокойно сидеть. А мы, знаете, вот так впопыхах лупили, когда нашли, раз-раз-раз. Поэтому очень многое, Москва так и сказала: ради бога, не бейте образцы, не препарируйте».

Ранее Софья Синица нашла кости компсогната – маленького динозавра, весом три-четыре килограмма. Эта находка стала третьей в мире - останки этого вида раньше находили только на территории Франции и Германии.

«В палеонтологическом институте Алифанов, палеонтолог, который занимается маленькими динозаврами, сразу определил компсогната. Это маленький динозавр, до метра - ну, собачка, ну, давайте, петух, пусть так будет, - три-четыре килограмма. Маленький, но динозавр. И они мне звонят и говорят: «Ну, радуйтесь, у вас компсогнат». А почему радоваться? А потому что всего есть две находки: в Германии два скелета и во Франции один скелет. Германские – 1850 года, а французские - 1970 года», - рассказала Софья Синица.

Кости динозавра, по информации ТК «Альтес», находили в Забайкалье дважды - в 1908 году в Новопавловке и в 50-х годах прошлого века в Мирсаново, неподалёку от Шилки. Уникальную находку 21 века сделала учёный-геолог Софья Синица с единственным помощником - студентом Аграрного института Русланом Истоминым. Уже весной, возможно, в Забайкалье будет работать экспедиция столичных учёных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления