Образование ЧитГУ и ЗабГГПУ могут объединить в единый вуз

ЧитГУ и ЗабГГПУ могут объединить в единый вуз

Рабочая группа по созданию единого университета на базе двух ведущих вузов региона — ЗабГГПУ и ЧитГУ - будет создана в Забайкалье в ближайшее время.

Рабочая группа по созданию единого университета на базе двух ведущих вузов региона — ЗабГГПУ и ЧитГУ - будет создана в Забайкалье в ближайшее время.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 января ректор ЗабГГПУ Иван Катанаев, рабочая группа, которая должна быть создана в ближайшее время, будет изучать правовые и нормативные аспекты создания единого университета.

«Группа, в которую войдёт руководство университетов, будет работать под патронажем губернатора и профильных ведомств. Когда начнётся работа, я не могу сказать. Это дело не одного месяца и, возможно, не одного года. Идея такая есть, она озвучивалась губернатором. С учётом общей специфики региона он может претендовать на серьёзный университет, который, возможно, станет федеральным», - уточнил Катанаев.

Он напомнил, что создание единого университета является частью программы модернизации профессионального образования, которую Забайкалье реализовывает как пилотный регион. Первым этапом программы станет приведение в соответствие потребностей края в специалистах и их выпуском из вузов.

Разговоры об объединении двух университетов ведутся в Забайкалье с 2003 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления