Комментарии к публикации «ЧитГУ и ЗабГГПУ могут объединить в единый вуз»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ45
shell-tatyana
24 янв 2011 в 15:38

А если по честному сказать? Учиться в педе некому!Часть программы-часть программы....что за привычка прятаться за красивыми словами,а не называть вещи своими именами?

ДРУЖИНИН.
24 янв 2011 в 15:47

правильное решение! только в читгу изначально нужно с коррупцией покончить,а то как саранча и на пед перекинется.

ordinary woman
24 янв 2011 в 16:02

Наконецто, надеюсь, сокращений будет минимум

Елена_91
24 янв 2011 в 16:09

Ну да, объединение, на базе сокращения, возможно, и будет. Но федеральным университетом точно никогда не станет. Федеральный университет серьезно финансируется из федерального бюджета, но в тех регионах, которые нужны стране. А наш скрипач, т.е. регион, старне не нужен, никто уже не будет вбухивать сюда никакие деньги, смысла нет. Это надо было раньше думать, а теперь наш пострел и здесь не успел...

йцуйцу
24 янв 2011 в 17:07

Леночка 91! Если бы вы знали, как делаются федеральные университеты, вы бы так не говорили.

Александр88
24 янв 2011 в 18:26

"4 ДРУЖИНИН. 24.01.11 15:47
правильное решение! только в читгу изначально нужно с коррупцией покончить,а то как саранча и на пед перекинется." и в педе с ней бы не мешало покончить...

Алисей
24 янв 2011 в 18:54

Даже если произойдет объединение, что от этого изменится??? Таблички с названиями изменятся и все. Да наш деловой губернатор будет себя нахваливать в каждом интервью, какой он молодец. ЧТЖТ и ЗабИЖТ стали частью ИрГУПС в 2007 и что поменялось???

Выпускник ЗабГГПУ
24 янв 2011 в 21:26

Очевидно, что в Забайкалье мы потянем только один полноценный классический университет. Хотя я и заканчива пединститут надо признать, что за последние год он сильно сдал, кстати "благдаря" Катанаеву и основой нового федерального университета должен стать ЧитГУ. Для этого надо покончить с коррупцией и поменять педовский менеджмент, от ректлората до деканов включительно. Тогда, возможно, будет толк....

Андрей van der Woodsen
24 янв 2011 в 21:59

оейййййй, да это же бред, ребята поразмыслите мозгами, какой единый университет, ЧитГУ и ЗабГГПУ совершенно два разных университета со своими сложившимися традициями, убедительно прошу руководство оставить эту идею, и оставить в регионе два самодостаточных университета, очень обидно, вот от кого такого разговора не ожидал дак от ректора ЗабГГПУ И. Катанаева

Йорик
24 янв 2011 в 22:29

Поменяют скорее менеджмент ЧиГУ. Бедный Юрик!

roof
24 янв 2011 в 22:52

а кто сейчас хочет быть учителем только мазахист или фант.

iopiop
24 янв 2011 в 23:52

Действительно интересно, а кто станет ректором нового вуза? Резник уже не пройдёт по возрасту. Кто кандидаты, Кто как думает?

Nina
25 янв 2011 в 00:03

Это правильное решение!!! Объеденение это только усилит и дополнит тот и другой вуз. А у губернатора наверное хватит ума к руководству нового вуза не допускать прежних ректоров, как Резника, так и Катанаева. Один допустил расцвет коррупции, а другой разрушил, все что было сделано хорошего до него!

препод
25 янв 2011 в 00:23

Объединенный вуз если и будет, то уж точно этот процесс будет не объединением а вливанием или присоединением педа к ЧитГУ, об этом говорил Президент и это регламентировано министерством образования. Сокращений при этом будет масса с обеих сторон, что самое печальное. Идеальный вариант, если ректорм будет назначен кто-то со стороны и лучше из другого региона

ratnik86
25 янв 2011 в 01:09

Не надо себя обманывать. Никогда объединенный университет не станет федеральным. Никто в Забайкалье деньги вкладывать не станет. Все делается из элементарной экономии. Скорее всего количество мест уменьшится. Взятки только вырастут.

наблюдатель
25 янв 2011 в 09:11

Что было в мире
Мы разрушим
ДО ОСНОВАНИЯ!!!!
А затем?.... История продолжается...

+Uchitel_phiziki+
25 янв 2011 в 09:35

Ничего к лучшему точно не поменяется.
Ведь все это делается только из желания сильно сэкономить, а не модернизации. Тут подрежут там немного. Забайкалья всегда был угнетенным в плане развития регионом. Государству надо много денег на популистские действия, вроде Олимпиады или ЧМ по футболу. Хотя нам здесь это 1000 раз не надо.
Я как выпускник ЗабГГПУ был горд, что учился в университете, куда можно было поступить бесплатно и учиться бесплатно, в отличие от Политена (тогда еще), где знаешь, не знаешь, иди, плати. Теперь у кого денег нет, пожалуйста, ГАП

max_Sim
25 янв 2011 в 10:03

Достали позорить политен, чес слово!!!! Кто скажет, что в педе нет взяток? или в меде?? или в сельхозе??? или нархозе??? продолжать???

battука
25 янв 2011 в 10:15

Учитель физики - полностью согласна! и я сама, и многие учились в педе абсолютно бесплатно все 5 лет, и закончила я с красным дипломом не заплатив ни за поступление, ни за одну курсовую ни рубля, а при попытке поступить в политен мне на ухо шепнули из комиссии, что этот вступительный экзамен стоит всего 8000 - а это когда было!!! не люблю политен за процветающую там коррупцию!

dheyutkm
25 янв 2011 в 15:18

надо было уже давно объединиться. Сейчас это сделать будет более болезненно - в обоих универах есть дублирующие факультеты, специальности. Объединение приведет к сокращению рабочих мест, люди могут просто остаться без работы. Я имею в виду преподавателей. Очень хочется надеяться, что все будет более - менее цивилизованно, хотя... "хотели как лучше, а получилось..."

fnfc
25 янв 2011 в 15:36

"Партия" сказала - "комсомол" ответил: "Есть!" и ... пошла "модернизация" науки, образования, сельского хозяйства. А в педе никто учиться не хочет потому, что в школе никто работать не хочет. Чиновники от
образования сделали все для этого. А учителя других вузов, как раньше, за романтикой к нам не поедут. Надо своих готовить в педагогическом институте, а не в словомодных университетах около всяческих дел мастеров

a123
26 янв 2011 в 11:59

Как не упирайся, все равно заставят. Это политика государства и объективная ситуация для нашего региона. Со слов президента отдельных пед. вузов не будет, так что здесь волей неволей педу надо ложиться под ЧитГУ - альтернатив нет. На каких основания, это другой вопрос. Самое противное все равно это приведет к увеличению администрации, которая и так раздута. Если кому интересно на 2011 сокращение бесплатных мест по укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки "Образование и педагогика" будет на 35,7%. (http://mon.gov.ru/press/news/8209/)

Читинец
26 янв 2011 в 13:20

Предлагаю обсудить возможные кандидатуры ректора объединенного вуза. По моему мнению, это могут быть: 1) Макаров - Директор юридического института ЧитГУ,
2) Швецов - директор института социально-политических систем ЧитГУ
3) Иванов - первый проректор ЧитГУ

заКатанаева
26 янв 2011 в 19:12

Катанаев достойный человек!

ordinary woman
27 янв 2011 в 11:44

25 читинец - насмешил! Особенно с первой кандидатурой! У нас конечно край уголовников, но не до такой же степени

Препод.ЧГу
27 янв 2011 в 23:05

Предлагаете обсудить, давайте обсудим! Кто может занять место ректора нового учебного заведения, ЗабГУ?Кандидатуры Макарова и Швецова могут и не расматриватся.Это люди уже достигли своих вершин. А вот Сергей Иванов, это один из реальных кандидатов на должность ректора ЗабГУ.Я за Иванова!!!Губернатор, прислушайся!!!

Читинец
27 янв 2011 в 23:15

Сообщение 26! Автор, вы в своем уме? Уважаемый И.И.Катанаев не имеет подддержки в родном вузе, а Вы ему хотите доверить будущий объединенный Вуз!!!

ф1234
28 янв 2011 в 01:58

Более или менее реальные кандидаты на пост ректора от педа: Катанаев, Клименко; от ЧГУ Иванов. Всё остальное что может быть выставлено - легковесная шелуха

?!?!?!
28 янв 2011 в 10:27

№28- в своем ли Вы уме! Хотите все загубить -голосуйте за Иванова, вот он то точно все развалит!

преподаватель!
28 янв 2011 в 10:39

Если не из другого региона человека на пост объед.университета, то однозначно - Катанаева.

тоже преподаватель
31 янв 2011 в 09:39

что касается "достойных кандидатур из педа", то именно при нынешнем ректоре из вуза ушли известные доктора наук и очень перспективные кандидаты наук. И коллектив вряд ли его поддержит на выборах, несмотря на определенное административное давление. (Надеюсь, что я вполне политкорректно сформулировала).

????*****
31 янв 2011 в 23:54

тоже преподавателю 34 А что в ЧитГУ другая ситуация?

тоже преподаватель
1 фев 2011 в 11:03

Товарищу 35. Во всяком случае в ЧитГУ преподаватели могут спокойно работать и заниматься наукой... И всё-таки выделяют докторантам на командировки в центр не по 10 тысяч. А аспиранту в педе получить научную командировку в принципе нереально. И даже в этом году по внутреннему гранту педа для командировок аспирантов выделено целых 100 тыс. По хорошему может хватить на ТРИ (!) аспирантских командировки на ВЕСЬ вуз.О чем речь тогда: о центре "местечковой" науке?

ЗабГГПУ
1 фев 2011 в 12:38

Читинец
а про Забггпу забыли? оО почему кто-т из ЧГУ должен становиться ректором? Вы считаете этих людей подходящими?

тоже преподаватель
1 фев 2011 в 12:53

А ещё бы неплохо вспомнить историю с приватизацией квартир на Чкалова, 150. Когда ректор и "некоторые" "в качестве эксперимента" приватизировали полученные там квартиры почти сразу же. А вот остальные (более 30 преподавателей) только через 5 лет и только через письма в Администрацию президента, Министерство образования и науки и Росимущество.

Препод.
1 фев 2011 в 19:19

Что Вы вспоминаете, дела минувших лет!Катанаев это не руководитель, это просто хороший человек, который не может самостоятельно принять решения, все оглядыватся, что подскажут. Это человек, который раскормил приближенных.Финансы, которые заработал коллектив в конце года делит в соотношении 1:100 соответственно рядовой преподаватель и ректорат с деканами. И еще многое можно рассказать! На Катанаева надежды никакой!

Д.Крылов
3 фев 2011 в 13:39

А может Иван Иванович Катанаев, он же депутат Законодательного Собрания он в "Единой России", имеет большой политический вес и за него будут те, кто проиграет в результате объединения, т.е. преподаватели ЗабГГПУ

мрт
4 фев 2011 в 19:26

а может Катанаев потянет?

Пеликан
4 фев 2011 в 21:09

Катанаев хотя бы не допускает, что его имя ассоциируется у людей со взятками, коррупцией, разворовыванием бюджетных средств. Уже молодец! И просто хороший человек.

пеликан
4 фев 2011 в 21:14

А товарищу 36 или просто преподавателю могу сообщить, что работаю в ЧитГУ и мало кто может порадоваться из "непросто преподавателей" той финансовой поддержке, которую наш любимый ректорат предлагает сотрудникам. Мне отказали в возмещении затарат на публикации статей, на поездку на научную конференцию и даже отпуск отказались предоставить перед защитой. Кому мы там нужны. А вы про пед рассуждаете... Везде хорошо просто преподавателям.

оскорбленный
6 фев 2011 в 20:18

39 препод: По поводу "1:100". Не стоит обобщать. Деканов нечего в эту кучу грести. Вряд ли деканов в педе можно назвать "приближенными" (за редким исключением). У Катанаева совсем другая "команда".

Вендэтта
8 фев 2011 в 19:21

Прочь Руки от ЗабГГПУ!!!!! иначе мы вам устроем второй Египет и Бунт В Англии!

А-я
11 фев 2011 в 16:51

По объединению Вузов. Конечно КАТАНАЕВ!!!

примак
17 фев 2011 в 22:31

Кстати, о бюджетных деньгах педа, евроокна всё ставят и ставят. с чего бы.

ник.
27 фев 2011 в 14:13

возможно это-михалев-карасев-гениатулин