CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Все школьники Жирекена бесплатно получат нетбуки

Все школьники Жирекена бесплатно получат нетбуки

Ученики Жирекена получат 710 компьютеров с программным обеспечением в рамках проекта «Компьютер для школьника», реализуемого благотворительным фондом предпринимателя Олега Дерипаски.

Ученики Жирекена получат 710 компьютеров с программным обеспечением в рамках проекта «Компьютер для школьника», реализуемого благотворительным фондом предпринимателя Олега Дерипаски.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 27 января в пресс-службе губернатора края, сегодня было подписано соглашение между правительством края, некоммерческим фондом «Вольное Дело» и ЗАО «Управляющая компания «Союзметаллресурс» о сотрудничестве в области образования в рамках проекта «Компьютер для школьника».

«Передача компьютеров школе Жирекена служит выполнению основной цели проекта: выравнивание доступа к получению образования с использованием информационных технологий в регионах и столице. Уникальность проекта в Жирекене состоит в том, что школа полностью оснащается локально-вычислительной сетью, и проект осуществляется сразу в младших и средних классах», – привели в пресс-службе слова заместителя председателя совета директоров НФ «Вольное Дело» Владимира Эренбурга.

В пресс-службе пояснили, что инициатором по заключению соглашения о сотрудничестве выступила в Забайкальском крае компания «Союзметаллресурс». Компания обеспечит оснащение школ точками доступа Wi-Fi, запуск компьютерной техники, инсталляцию образовательных программ и сопровождение проекта.

«Это большой шаг вперед для Жирекена и большая ответственность для нас – мы будем сопровождать проект в дальнейшем. Для нас повышение качества обучения в школе является важной составляющей нашей общей социальной программы в поселке по повышению качества жизни жирекенцев», - привели в пресс-службе слова генерального директора ЗАО «Союзметаллресурс» Павла Красовского.

Губернатор края Равиль Гениатулин дал комментарий пресс-службе: «Это первый подобный проект в Забайкальском крае. В рамках соглашения правительство края содействует в решении вопросов организационного сопровождения проекта, оснащении школ компьютерной техникой для учителей и предоставляет необходимый пакет учебных программ, а также организует обучающие курсы для учителей».

В пресс-службе минобразования края сообщили, что сейчас в школе Жирекена только кабинет информатики оснащён компьютерами - всего их 11. Ещё по одной компьютеру стоит в кабинетах ОБЖ, ИЗО, МХК, химии, в лингафонном кабинете, комнате отдыха и библиотеке.

ЗАО «Союзметаллресурс» объединяет группу компаний, занимающихся разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством ферромолибдена. Основные активы группы включают в себя ООО «Сорский ферромолибденовый завод», ООО «Сорский ГОК», ООО «Жирекенский ферромолибденовый завод», ОАО «Жирекенский ГОК».

Некоммерческий Фонд «Вольное Дело» - одна из крупнейших российских благотворительных организаций, основанная предпринимателем Олегом Дерипаска в 1998 году для реализации благотворительных и социальных программ на территории России. Проект «Компьютер для школьника» реализуется фондом с 2007 года в партнерстве с корпорациями Intel, Microsoft и ASUS. Цель проекта - содействие модернизации системы образования через использование информационных технологий в учебном процессе школы. Через его реализацию фонд стремится содействовать решению проблемы «цифрового неравенства» среди школьников, проживающих в отдаленных уголках России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления