Образование Комитет образования: «В школе села Куйтун Краснокаменского района - чистота и порядок»

Комитет образования: «В школе села Куйтун Краснокаменского района - чистота и порядок»

Председатель комитета образования администрации Краснокаменского района Тамара Корнет заявила, что в школе села Куйтун Краснокаменского района - «чистота и порядок» и нет нарушений, которые выявила при проверке межрайонная прокуратура.

Председатель комитета образования администрации Краснокаменского района Тамара Корнет заявила, что в школе села Куйтун Краснокаменского района - «чистота и порядок» и нет нарушений, которые выявила при проверке межрайонная прокуратура.

На прошлой неделе межрайонная прокуратура при проверке школы выявила нарушения в столовой, классах и спортзале школы села Куйтун Краснокаменского района. В столовой были выявлены антисанитарные условия, в классах - нехватка парт, стульев и компьютеров, а система противопожарной сигнализации оповещает о возгорании по сотовой связи, которой в селе никогда не было.В настоящее время решается вопрос о применении комплекса мер реагирования на выявленные нарушения, вплоть до судебного понуждения бездействующих органов власти обеспечить школу всем необходимым имуществом.
«Паника создана на пустом месте. В школе чистота и порядок. У нас нет ни одного учреждения в районе, где был бы свинарник, а мы бы не отреагировали. Если прокуратура вынесет нам предписание, то, естественно, мы примем меры — будем что-то перестраивать, переносить, проведём внутреннюю реструктуризацию, сделаем свою обычную работу», - сообщила 22 марта корреспонденту ИА «Чита.Ру» Тамара Корнет.

Она рассказала, что данные об антисанитарии в столовой школы не соответствуют действительности.

«Школа расположена в двух зданиях. Здания нетиповые. Водоснабжение подвозное. 1 марта представители Роспотребнадзора в пищеблоке школы взяли смывы с посуды, со стен, с продуктов, провели анализ воды — ни одного нарушения обнаружено не было. 12 марта работники делали генеральную уборку в столовой, и невозможно представить, чтобы там антисанитария и грязь. Прокуратура сделала выводы о нарушениях на основании того, что в пищеблоке есть пересечение сырой и готовой продукции. Но ведь пищеблок расположен не в спроектированном, а в приспособленном здании», - уточнила Корнет.

Она рассказала, что мебель и количество компьютеров в школе соответствуют установленным стандартам.

«Мебель в школе вполне функциональная. Есть старые шкафы, но они используются как подставки для цветов. Школьная мебель по её состоянию, по ростовым размерам, по маркировке не вызывает никаких замечаний. В школе, действительно, всего два компьютера. Они подключены к интернету. Всего обучается 53 школьника, но информатику изучают только 12 человек. Поэтому на один компьютер приходится по три человека - это выше краевой нормы и муниципальной. В городских школах на одном компьютере занимается по 10-18 человек», - пояснила Корнет.

Она добавила, что школа в прошлом году была отремонтирована из средств муниципального бюджета.

«Школа числится в списках аварийных школ по краю. Но в регионе много учебных заведений в ещё более худшем состоянии. Дождёмся своей очереди и сделаем капитальный ремонт. В прошлом году муниципальный бюджет выделил 500 тысяч рублей и сделал ремонт здания — убрали гниль с бруса, поставили на фундамент, торцевые стены оштукатурили, обшили металлопрофилем, построили тамбур на входе школы. Школа выглядит эстетично», - подытожила Корнет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления