Образование Более 4 тысяч мест в детсады планируют ввести в Забайкалье до 2015 года

Более 4 тысяч мест в детсады планируют ввести в Забайкалье до 2015 года

Минобразования края до конца июля разработает региональную целевую программу развития дошкольного образования на 2011-2015 годы, согласно которой запланировано укрепить материально-техническую базу действующих детсадов и дополнительно ввести около 4,5 тысяч мест для детей дошкольного возраста.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора края, решение о разработке программы было принято 14 июня на заседании краевого правительства.

«Реализация программы в последующие пять лет потребует 748 миллионов рублей, из них 393 миллиона – средства краевого бюджета. Предполагается, что главное место в ней будет отведено мероприятиям, направленным на развитие вариативных форм дошкольного образования. В частности, запланировано открытие 82 групп альтернативного развития. Выполнение мероприятий программы даст возможность укрепить материально-техническую базу детских садов, дополнительно ввести около 4,5 тысяч мест для детей дошкольного возраста, увеличить охват детей дошкольным образованием до 63%, а охват детей старшего дошкольного возраста повысить до 92%», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время в крае работают две программы, направленные на решение проблемы доступности дошкольного образования. В них предусмотрено финансирование строительства и реконструкции зданий дошкольных учреждений. Однако только 55% детей дошкольного возраста имеют возможность посещать детские сады. Из 30 тысяч детей, стоящих в очереди, 16 тысяч остро нуждаются в устройстве в детские сады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления