CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Образование Студенты и археологи изучают на Шилке городища племени мохэ эпохи раннего Средневековья - ГТРК «Чита»

Студенты и археологи изучают на Шилке городища племени мохэ эпохи раннего Средневековья - ГТРК «Чита»

Предметы быта, культа и воинского снаряжения тунгусоязычного народа мохэ, жившего в Забайкалье в эпоху раннего Средневековья, обнаружены на реке Чёрная в Сретенском районе.

Предметы быта, культа и воинского снаряжения тунгусоязычного народа мохэ, жившего в Забайкалье в эпоху раннего Средневековья, обнаружены на реке Шилка в Сретенском районе.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 3 августа.

«Научное исследование проходит сейчас в Сретенском районе на речке Чёрная. Новосибирские археологи, сотрудники Забайкальского краеведческого музея и студенты Читинского техникума железнодорожного транспорта объединили свои усилия, чтобы узнать немного больше об истории одного из исчезнувших племён, когда-то жившего в Забайкалье.

Объектом исследования учёных стало древнее племя мохэ - тунгусоязычный народ, живший в эпоху раннего Средневековья. В своё время это племя играло важную роль в жизни Востока, но известно о нём сейчас не так уж и много. Недалеко от Сретенска, на месте где река Чёрная впадает в Шилку, сохранились археологические памятники: поселения, городища и могильники того времени. Учёным удалось обнаружить предметы быта, культа и воинского снаряжения мохэ», - рассказала корреспондент телерадиокомпании Любовь Чистякова.

По её информации, проект по изучению племени мохэ начался ещё в 2004 году. Некоторые ранее собранные факты о жизни этого племени не подтвердились.

«Вероятно, местное население не особо радовалось мохэ, поэтому и пришлось строить городища для того, чтобы продвигаться вглубь Забайкалья. Но, по всей видимости, довольно быстро эти две культуры вступили в контакт», - рассказал старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, кандидат исторических наук Сергей Алкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления