CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Более половины педагогов Борзинского района не имеют высшего образования – ТК «Альтес»

Более половины педагогов Борзинского района не имеют высшего образования – ТК «Альтес»

Более половины педагогов Борзинского района имеют средне-специальное образование, а в посёлке Харанор нет учителей иностранных языков.

Более половины педагогов Борзинского района имеют средне-специальное образование, а в посёлке Харанор нет учителей иностранных языков.

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 9 ноября.

«Чтобы узнать, какие учителя требуются в регионе, достаточно десять минут проштудировать сайты вакансий. Естественно, на этих страницах вы не найдёте школ краевого центра. И понятно почему - молодые люди неохотно возвращаются в глубинку. Но, к примеру, вряд ли город, даже учитывая его более выгодное социальное и экономическое положение, предложит молодому преподавателю сразу несколько вакансий с достойной заработной платой и своё собственное жильё», - сообщил журналист телекомпании.

Учителями начальных и старших классов край в полном объёме обеспечивает Забайкальский государственный педуниверситет. Есть и Балейское педагогическое училище, но оно само испытывает дефицит абитуриентов при поступлении.

«Однако, если в Чите - а здесь сегодня преподают в школах более полутора тысяч учителей - борются за часы, то в отдалённых районах даже конкурировать не с кем, да и некому. К примеру, в Борзинском районе половина преподавателей только со средне-специальным образованием, а в том же Хараноре и вовсе нет учителей иностранных языков», - уточнил журналист.

Директор школы посёлка Харанор Наталья Парыгина рассказала, что сейчас английский язык в школе не изучают ученики 2-9 классов: «Мы бы хотели, чтобы к нам приехали специалисты, учителя начальных классов с Балейского педколледжа с уклоном английского языка или выпускники нашего Забайкальского государственного педагогического университета с высшим образованием. Если к нам приедет учитель, он получит жильё, достойную зарплату в нашем районе и, конечно, я думаю, уважение наших односельчан, потому что все они понимают, что учитель необходим».

Подобная практика существует в посёлке Агинское. Там практически у каждого учителя есть квартира, купленная по льготной ипотеке. При этом учитель с высшим разрядом получает до 40 тысяч рублей. Здесь и отдельная дисциплина - бурятский язык, по которому даже есть экзамен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления