Образование Студенты профучилищ края смогут получать стипендию в 7 тыс. руб.

Студенты профучилищ края смогут получать стипендию в 7 тыс. руб.

Министерство образования Забайкальского края подбирает кандидатуры студентов профессиональных училищ на получение повышенных стипендий в 7 тысяч рублей за счёт федерального бюджета.

Министерство образования Забайкальского края подбирает кандидатуры студентов профессиональных училищ на получение повышенных стипендий в 7 тысяч рублей за счёт федерального бюджета.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 ноября сообщил начальник управления профессионального образования минобразования региона Евгений Егоров.

По данным «Российской газеты», стипендию в 7-14 тысяч рублей для лучших студентов профучилищ Минобрнауки России по предложению президента страны будет выплачивать с 2012 года. Повышение коснётся лишь 5 тысяч лучших студентов по всей России, и только тех, которые получают одну из 93 профессий, попавших в правительственный список как необходимые для модернизации страны.

«Сейчас мы готовим кандидатуры. Полагаю, предложение президента поможет поднять престиж рабочих профессий. Не секрет, что 70% молодых людей сегодня поступают в вузы, а рынок постоянно ощущает нехватку по рабочим специальностям», - сказал Егоров.

Евгений Егоров сообщил, что размер стипендии для студента профучилища составляет 400 рублей в месяц, после индексации в 2012 году на 9% составит 415 рублей — без учёта начислений за хорошую учёбу и производственные успехи.

Егоров уточнил, что одного повышения стипендии для отличников недостаточно: нужно поднимать заработную плату мастеров производственного обучения. Кроме того, требуется активная позиция работодателей. «Надо понимать, что сознание будущего работника формируется не в учреждении профобразования, а раньше - в школе. Поэтому, если работодатель хочет получить нормальных сотрудников, он должен приходить в школу, объяснять будущим студентам, какая у них будет зарплата, какие перспективы — чтобы молодые люди знали, что именно их ждёт при выборе рабочей профессии», - сказал Егоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления