Образование Минобр края готовится перевести все школы на подушевое финансирование с 2012 года

Минобр края готовится перевести все школы на подушевое финансирование с 2012 года

Министерство образования Забайкальского края разработало новые нормативы подушевого финансирования школ, на которое планирует перейти с 2012 года, с переходным периодом до 2014 года.

Министерство образования Забайкальского края разработало новые нормативы подушевого финансирования школ, на которое планирует перейти с 2012 года, с переходным периодом до 2014 года.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», 8 декабря соответствующий законопроект обсуждал комитет Законодательного собрания по бюджетной и налоговой политике.

По словам министра образования края Константина Карасёва, для создания новой методики был проведён мониторинг, в результате которого выяснилось, что размер финансирования на одного учащегося зависит от численности населённого пункта, в котором расположена школа. Таким образом, расчёты по каждой школе будут производиться, исходя из количества жителей в муниципальных образованиях.

Карасёв пояснил, что новая методика не скажется на общем объёме субвенций на образование: «Это сумма в 5,6 миллиарда рублей. Ущемления интересов школ не произойдёт, так как ко всем будет использоваться единый подход. Снижение финансирования с введением новой методики колеблется от 1,5% до 3,5%, то есть пределах арифметической погрешности, это может быть отрегулировано в течение года».

Министр уточнил, что существующая в настоящее время в регионе система финансирования образования, при которой существует выбор между подушевым и неподушевым финансированием, непрозрачна и ведёт к злоупотреблениям. «Неэффективное расходование средств в сфере образования составляет 1,8 миллиарда рублей в год, когда за счёт денег на образовательный процесс содержатся здания школ, оплачивается уголь и так далее», - уточнил Карасёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления