Образование Прокуратура потребовала от властей Приаргунска обеспечить школы учебниками

Прокуратура потребовала от властей Приаргунска обеспечить школы учебниками

Прокуратура потребовала от администрации Приаргунского района обеспечить школьников учебниками, которые не поступали в школы из-за не вовремя поданных заявок на выделение денег из бюджета края.

Прокуратура потребовала от администрации Приаргунского района обеспечить школьников учебниками, которые не поступали в школы из-за не вовремя поданных заявок на выделение денег из бюджета края.

Об этом ИА «Чита.Ру» 13 декабря сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Как установила прокуратура района, администрация Приаргунского района заявки на финансирование субвенций в министерство образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края практически не направляла, в связи с чем финансирование на должном уровне не осуществлялось. К сожалению, в настоящее время сложилась ситуация, когда органам местного самоуправления легче убедить родителей сдать деньги на учебники, чем направить заявку о выделении бюджетных средств из бюджета Забайкальского края», - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе сообщили, что в 2011 году районный комитет образования направил два запроса главе района. От главы в адрес краевого министерства образования был направлен только один запрос в сентябре 2011 года.

«Учебники и учебные пособия для учащихся приобретены за счёт их родителей, при этом расходы на одного школьника составили около 3 тысяч рублей и больше», - уточнили в пресс-службе.

По итогам проверки подача заявок была организована, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратура района намерена в 2012 году провести повторную проверку по обеспечению школьников учебниками.

В ноябре 2010 года впервые в крае прокуратура Ононского района доказала в суде, что требования и просьбы представителей школ о приобретении недостающих учебников родителями или необходимости сдать деньги в фонд библиотеки незаконны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления