Образование Михаил Константинов: В Год российской истории нужно поддержать архивы и музеи

Михаил Константинов: В Год российской истории нужно поддержать архивы и музеи

Профессор Михаил Константинов считает, что в 2012 году, объявленном Годом российской истории, нужно помочь архивам и музеям, в том числе сохранить музей декабристов, а не отдавать его здание церкви.

Профессор Михаил Константинов считает, что в 2012 году, объявленном Годом российской истории, нужно помочь архивам и музеям, в том числе сохранить музей декабристов, а не отдавать его здание церкви.

Об этом Константинов заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 января.

9 января президент России Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении 2012 года - Годом российской истории. Напомним, что 2011 год в стране проходил как Год космонавтики.

«То, что президент вспомнил об истории, это хорошо, - сказал Константинов, комментируя постановление. - Если бы он сказал об этом во время своего новогоднего послания — было бы ещё лучше. Тогда об этом бы знали все, а теперь будут знать единицы. В этом году отмечаются три крупные исторические даты — 1150-летие Российской государственности, 400-летие победы над поляками в 1612 году и 200-летие Отечественной войны 1812 года. В постановлении об этих датах ничего не говорится, поэтому придется дополнительно объяснять. У нас в крае собираются объявить Год Героев Отечества. Это будет хорошим дополнением к Всероссийским торжествам по поводу исторических юбилеев.

Константинов также отметил, что было бы полезно провести в этом году Российскую научную конференцию по проблемам истории. Кроме этого, он сказал: «Было бы хорошо, если бы правительство не забыло про гранты для учёных-историков, необходимых для разработки актуальных научных тем. Нужно помочь архивам, которые не имеют современной технической базы для хранения документов. Есть проблемы у музеев, которые не имеют достаточного финансирования. Было бы правильно в связи с Годом истории сохранить музей декабристов, а не отдавать его здание церкви».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления