Образование Руководители ЗабГГПУ и ЗабГУ согласовали план объединения вузов

Руководители ЗабГГПУ и ЗабГУ согласовали план объединения вузов

Руководители ЗабГГПУ и ЗабГУ согласовали план по объединению вузов и созданию единого университета.

Руководители ЗабГГПУ и ЗабГУ согласовали план по объединению вузов и созданию единого университета.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 января сообщил ректор ЗабГГПУ Иван Катанаев.

«20 января был подписан приказ по реорганизации вузов. Недавно прошло совещание, в котором принимали участие представители госуниверситета и мы. На совещании мы согласовали предварительный план мероприятий», - уточнил Катанаев.

Он сообщил, что первыми должны быть выполнены технические процедуры – составление актов приёма-передачи имущества.

«Второе: мы должны завершить учебный год. В этом году студенты получат дипломы тех вузов, куда они поступили. Сейчас идёт формирование новых цифр приёма. Чтобы не сбить и не потерять цифры, мы получим их по отдельности и проведём приём в рамках действующих университетов», - сообщил ректор.

Затем пройдёт перевод сотрудников и студентов в единый университет. Планируется, что эта работа завершится до 1 сентября. С этого момента и начнётся переходный период.

«Состав нового университета будет представлять собой объединение факультетов двух университетов. Также кафедр, управления, проректорского корпуса. Сама процедура, так скажем, нулевого этапа объединения не затронет ни одного преподавателя – сокращений не будет. По зарплате – ни на одну копейку не уменьшатся. Понятно, что все этим обеспокоены», - отметил Катанаев.

Он уточнил, что 1 февраля в ЗабГГПУ пройдёт расширенное совещание с коллективом университета, где подробно будут рассмотрены все вопросы по объединению.

«В большей степени нагрузка в этот период ложится на административный аппарат. Это изменения в уставе, получение новой лицензии, свидетельства аккредитации, все имущественные отношения. С другой стороны – в рамках нового статуса уйдут в историю вопросы быть ли педагогическому образованию на федеральном уровне», - уточнил Иван Катанаев.

Он отметил, что в университетах существуют девять дублирующих специальностей. Возможно, что некоторые студенческие группы по этим специальностям будут объединены в первый год.

«Дальше - по решению трудовых коллективов. Возможен такой вариант – те студенты, которые поступили на эти факультеты, могут и закончить. А новые потоки будут набираться в рамках единого университета. В 2013 году, конечно, уже будет приём в единый университет. Что касается сотрудников, то их количество зависит только от количества студентов. Наверное, единственной должности, которой не будет, это должность второго ректора», - отметил Катанаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления