Образование Студенты вузов Читы получат январские стипендии с задержкой

Студенты вузов Читы получат январские стипендии с задержкой

Студенты четырёх вузов Забайкалья — ЗабИЖТа, ЗабГГПУ, Читинского института БГУЭП и ЗабГУ — получат стипендии за январь с задержкой из-за изменения финансирования всей системы высшего образования.

Студенты четырёх вузов Забайкалья — ЗабИЖТа, ЗабГГПУ, Читинского института БГУЭП и ЗабГУ — получат стипендии за январь с задержкой из-за изменения финансирования всей системы высшего образования.

В планово-экономическом отделе Забайкальского института железнодорожного транспорта корреспонденту ИА «Чита.Ру» пояснили, что перечисления стипендий прошли, но финансирования из Москвы пока нет. В феврале студентам выплатят стипендию сразу за два месяца. Также в феврале стипендии за два месяца получат и студенты ЗабГУ.

«У нас аналогичная со всеми ситуация. В феврале студенты получат стипендию сразу за два месяца: январь-февраль. Мы сами переживаем по этому поводу, студенты, конечно, переживают, но ситуация рано или поздно выправится», - рассказали в руководстве Читинского института БГУЭП.

Студенты ЗабГГПУ, которым стипендии должны были выплатить 20 января, получат их 3 февраля. Деньги за февраль будут выданы по графику.

«У нас со стипендией всё благополучно. Дело в том, что мы традиционно январскую стипендию закрываем в декабре. Январская стипендия у нас уже была начислена по итогам летней сессии, и выплата шла с 25 числа. Если же говорить в общем, то в принципе, наоборот, со стипендиальным обеспечением у нас как раз всё неплохо. Вот есть постановление правительства №945 о государственных академических стипендий — в пределах 20% стипендиального фонда, и очень приличные деньги там выделяются. Мы простимулировали наших студентов, которые под эти критерии подходят, а здесь учитывается и отличная учёба, и научо-исследовательская деятельность, и внеучебная деятельность, спортивные достижения. У нас получилось плюсом за декабрь и за январь по пять тысяч. Наши студенты не обижены», - заявила проректор по учебной работе ЧГМА Ольга Ходакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления