Образование Место, где была зарыта капсула с координатами Читы, нашли забайкальские географы — ТК «Альтес»

Место, где была зарыта капсула с координатами Читы, нашли забайкальские географы — ТК «Альтес»

Место, служившее основой для составления карт Забайкалья, где была зарыта капсула с координатами Читы, без которых нельзя правильно составить ни один план, нашли забайкальские географы.

Место, служившее основой для составления карт Забайкалья, где была зарыта капсула с координатами Читы, без которых нельзя правильно составить ни один план, нашли забайкальские географы.

Сюжет об этом вышел 6 марта в эфире ТК «Альтес».

«Этот парк в центре Читы - любимое место отдыха горожан ещё с конца 19 века. В 1898 году городской сад имени Жуковского поступил в ведение географического общества и тогда, помимо пруда и аттракционов, там появился астрономический пункт, служивший для наблюдения за звёздами, а также точкой отсчёта для топологов. Сейчас это место в запустении, а сто лет назад именно здесь был установлен знак и зарыта капсула с координатами города Читы», - сообщила журналист телекомпании Маргарита Ходакова.

Председатель Забайкальского отделения русского географического общества Александр Константинов сообщил «Альтесу»: «Было решено заложить, так называемую, меридиональную аллею, то есть направление строго с юга на север. Аллея была засажена тополями, акациями, на самом знаке решено было установить чугунную плиту, на которой были выбиты координаты. Но, видимо, эта работа была проделана, и тогда это место было благоустроено, читинцы о нём знали. Сейчас, к сожалению, идёшь мимо и, как вы понимаете, никогда не догадаешься, что здесь такое было. Мы сами ходили достаточно долго по парку, прежде чем вышли на это место и установили его».

В планах у исследователей Забайкальского географического общества восстановить стелу и нанести на неё координаты Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления