CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Жители сёл Номоконово, Берея и Чирон грозят бойкотом, отстаивая сохранение средних школ

Жители сёл Номоконово, Берея и Чирон грозят бойкотом, отстаивая сохранение средних школ

Жители сёл Номоконово, Берея и Чирон Шилкинского района намерены бойкотировать выборы главы района и депутатов районного Совета, если сельские средние школы будут реорганизованы в основные, то есть лишены возможности обучения старших классов.

Жители сёл Номоконово, Берея и Чирон Шилкинского района намерены бойкотировать выборы главы района и депутатов районного Совета, если сельские средние школы будут реорганизованы в основные, то есть лишены возможности обучения старших классов.

Как сообщается в газете «Шилкинская правда» №33, в редакцию пришло 2 письма от жителей Чирона и Номоконово и Берея со 117 и 124 подписями соответственно.

«В нашей школе стабильный высокопрофессиональный педагогический коллектив, благодаря которому большинство выпускников школы становятся студентами вузов. Учащиеся школы постоянно принимают участие в муниципальных олимпиадах, конкурсах, проектах, соревнованиях. В школе ведутся различные секции и кружки. Активно принимаем участие во всех районных соревнованиях, где неоднократно становились призёрами. В интернате созданы условия для нормального проживания, дети обеспечены разнообразным и полноценным питанием. В здании школы очень тепло. Проводится много мероприятий с участием детей и родителей, - пишут чиронцы. – А вот по поводу доставки наших учеников 10-11 классов в Первомайский возникает недоумение: ведь ещё в мае 2011 года нашей школе дано предписание ГАИ о запрете перевозки детей из интерната Чирона до Уненкера в связи с аварийным состоянием дороги. Итогом этого явилось сокращение численности учащихся нашей школы, так как дети из Уненкера стали обучаться в Первомайском. Если нельзя возить ребят из Уненкера в Чирон по аварийной трассе, то с какой стати мы будем отправлять своих детей по этой трассе в Первомайский?».

Жители Номоконово и Берея также обращают внимание на то, что Первомайский является одним из самых криминальных посёлков района, условия проживания в первомайском интернате, куда хотят перевести старшие классы, не пригодны «по всем пунктам», а трасса находится в аварийном состоянии, «почти все мосты разрушены и никто их не собирается ремонтировать».

«Доказательство отличной работы номоконовской школы – то, что 70% наших выпускников являются студентами высших учебных заведений Забайкальского края, и не только края. Дети из Береи и степных стоянок во время учебной недели проживают в интернате в нормальных условиях. У детей и дома есть возможность заниматься во многих кружках по интересам. В школе работает филиал районной ДЮСШ по волейболу. Команды нашей школы являются неоднократными призёрами первенств Забайкальского края по волейболу и других турниров, проводимых в Чите, Агинском, Могойтуе, Нерчинске, Чернышевске, Карымском», - говорится в письме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления