Образование Прохождение Венеры по диску Солнца, происходящее раз в 243 года, увидят 6 июня в Чите

Прохождение Венеры по диску Солнца, происходящее раз в 243 года, увидят 6 июня в Чите

Второе парное летнее прохождение Венеры по диску Солнца, происходящее раз в 243 года, читинцы смогут понаблюдать 6 июня с 8.08 по 14.57 при помощи специальных телескопов или присоединившись к студентам ЗабГГПУ.

Второе парное летнее прохождение Венеры по диску Солнца читинцы смогут понаблюдать 6 июня с 8.08 по 14.57 при помощи специальных телескопов или присоединившись к студентам ЗабГГПУ.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщила доцент кафедры физики, теории и методики обучения физике ЗабГГПУ Светлана Серебрякова.

«Первое парное летнее прохождение Венеры по диску Солнца случилось ровно 8 лет назад, 8 июня 2004 года, а последние зимние парные прохождения были 1874 и 1882 годах. Следующие два зимних прохождения земляне смогут понаблюдать только в 2117 и 2125 годах. Прохождение Венеры по диску Солнца - это одно из самых редких из рассчитываемых астрономических событий, поэтому советуем читинцам, имеющим телескопы, с солнечными фильтрами понаблюдать за ним. Желающие также могут присоединиться к преподавателям и студентам ЗабГГПУ, которые будут следить за ним с помощью специальных приборов прямо перед главным корпусом университета», - добавила Серебрякова.

Как советует «Википедия», при отсутствии оптических приборов с солнечным фильтром можно пробовать наблюдать за этим событием через стёклышко щитка сварщика, гибкий диск разобранной дискеты, проецировать изображение Солнца через маленькое отверстие (по принципу камеры-обскуры) на расположенный за ним экран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления