Образование Смена «Горнист» в Забайкальском крае наблюдала транзит Венеры

Смена «Горнист» в Забайкальском крае наблюдала транзит Венеры

Астрономическое наблюдение прохождения Венеры по диску Солнца организовали на смене школьного актива «Горнист» в лагере «Парус» 6 июня.

Астрономическое наблюдение прохождения Венеры по диску Солнца организовали на смене школьного актива «Горнист» в лагере «Парус» 6 июня.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» старший комиссар смены Александр Волчек, для этого мероприятия смены в Улан-Удэ был специально закуплен телескоп, а также работники лагеря приготовили для детей закопчённые стёкла.

«Из-за пасмурной погоды посмотреть астрономическое явление не успели два отряда, но дети очень довольны. Сегодня в «Горнисте» пушкинский день и немножко — день Ломоносова, который первый открыл атмосферу на Венере», - уточнил Волчек.

По его информации, смена по-прежнему подразумевает развитие самоуправления и социальной инициативы, кроме того, в 2012 году впервые добавлено познавательное направление.

«Кроме классической учебной программы, в которую входит тренинг мышления, музыкальные занятия по искровской песне, разработан курс по биологии, физике, химии, астрономии, географии, геометрии, рассчитанный на то, чтобы развить у детей желание познавать мир вокруг себя, оторвать от социальных сетей. Кроме того, в рамках технического проектирования на смене планируется создание ветровой станции, солнечных часов, флюгера», - уточнил собеседник агентства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления