Образование Математик Менчер: На результатах ЕГЭ по математике сказывается отсутствие учителей и потеря престижа науки

Математик Менчер: На результатах ЕГЭ по математике сказывается отсутствие учителей и потеря престижа науки

Заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики, теории и методики обучения математике ЗабГГПУ Александр Менчер сообщил, что на результате ЕГЭ по математике, который не сдали 26% забайкальских выпускников, сказывается отсутствие хороших учителей в школах и потеря престижа науки.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 июня сообщил Менчер.

«В школах Забайкалья не хватает 132 ставки учителей математики. Многие учителя имеют предпенсионный возраст, превышающий мой. При всём моём уважении к ним, эффект от их работы, видимо, не велик. Дети устроены так, что они слушают либо старшую сестру, либо маму, а бабушки — другая категория. Плюс к этому, учителя в школах завалены бумажной работой, которая мешает их преподаванию. Уменьшился выпуск учителей. В этом году мы выпустили 11 бакалавров математического образования, а в лучшие годы выпускали в три, четыре раза больше. Уровень, конечно, упал. Это видно по нашим студентам. В прошлые годы их учили лучше. Сам переход на ЕГЭ резко изменил систему школьного преподавания математики. Их готовят к ЕГЭ, а ничего не получается. Такой результат — беспрецедентный случай», - сообщил Менчер.

Преподаватель математики уточнил, что в этом году он не видел контроль-измерительных материалов: «Прошлогодние задания были смешными. Нынешние школьники в основном увлекаются компьютером, а это далеко не математика. Нет таких людей, которые, как мы в своё время, решали целыми днями задачки. Математика потеряла свою привлекательность. Народ ей перестал заниматься. Лет 25-30 назад мы потеряли физику, а теперь видимо дело дошло до моей любимой математики.

Гуманитаризация населения. Пропал престиж продвинутого в математике школьника. Вряд ли в современных школах такой ученик пользуется авторитетом у своих одноклассников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления