Образование Школьники из Новой Куки собирают 15 тыс. руб. для поездки в экологический лагерь - ТК «Альтес»

Школьники из Новой Куки собирают 15 тыс. руб. для поездки в экологический лагерь - ТК «Альтес»

Школьники из посёлка Новая Кука Читинского района собирают 15 тысяч рублей для поездки в экологический лагерь «Ольхон-2012», путёвку в который они получили, заняв первое место на конференции по байкаловедению.

Школьники из посёлка Новая Кука Читинского района собирают 15 тысяч рублей для поездки в экологический лагерь «Ольхон-2012», путёвку в который они получили, заняв первое место на конференции по байкаловедению.

Сюжет об этом вышел в эфир телекомпании «Альтес» 29 июня.

«В Иркутске прошла первая международная конференция по байкаловедению «Байкал в наследие». В ней принимали участие 24 команды школьников из Иркутской области, Республики Бурятии, Монголии и Забайкальского края. К олимпиаде ребята готовились семь дней. И, как оказалось, усилия были

не напрасны. Ответы на вопросы о Байкале и защита проекта, который освещает экологические проблемы озера, стали основными этапами конкурса», - отметила корреспондент Анастасия Удовиченко.

По словам школьницы Анны Руденко, проект ребят назывался «Котокель. Гаффская болезнь - Байкал - Кенон». «В проекте была отображена защита озера Байкал. Мы писали работу об озере Котокель, которое заражено гаффской болезнью. И в итоге, из озера Котокель вытекают реки, которые впадают в Байкал. Существовала реальная угроза того, что озеро Байкал может быть заражено гаффской болезнью», - пояснила Анна Руденко.

Как отметила журналист, гаффская болезнь поражает хищных рыб, а также животных и птиц, употребляющих рыбу в пищу, жертвами болезни стали и местные жители, которые употребили заражённую рыбу.

По словам участницы конференции Екатерины Пешковой, школьницам было задано очень много вопросов. «Было очень сложно, были из зала вопросы, и жюри задавало. Но мы ответили на все, достаточно хорошо, защитили наш Забайкальский край», - сказала Екатерина Пешкова.

Корреспондент Анастасия Удовиченко отметила, что в итоге забайкальцы заняли первое место. «В честь победы ребятам вручили путёвки в эколого-туристический лагерь «Ольхон-2012». В июле нужно выезжать, но, к сожалению, поездка под вопросом. Причина, увы, банальна. На путешествие нужно около 15 тысяч рублей», - уточнила журналист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления