Образование Забайкальские школы готовы к введению новых образовательных стандартов с тремя обязательными ЕГЭ

Забайкальские школы готовы к введению новых образовательных стандартов с тремя обязательными ЕГЭ

Ряд школ Забайкальского края с 1 сентября начнут работать по новым образовательным стандартам основной общеобразовательной школы (5-9 классы), которые предусматривают к 2020 году введение трёх обязательных ЕГЭ — к русскому языку и литературе, алгебре и геометрии добавится иностранный язык.

Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 июля в пресс-службе краевого министерства образования, ввод новых образовательных стандартов будет постепенным, в некоторых школах стандарты будут вводиться экспериментальным путём.

«Многие положения новых образовательных стандартов были спорными. Приказ Миноборнауки РФ №413 от 17 мая 2012 года исключил слухи и домыслы о том, как будут обучать в 10-11 классах. Школу ожидает два уровня изучения предметов - базовый и углублённый. Есть обязательные учебные предметы из обязательных предметных областей. В предметную область филология входят такие предметы как русский язык и литература (общий предмет). В область иностранные языки входит, непосредственно, изучение иностранного языка и второго иностранного языка. Общественные науки — история, география, экономика, право, обществознание, Россия в мире. Предметная область математика-информатика включает математику, алгебру начало математического анализа и геометрию (один предмет); информатика. В область естественных наук входит химия, физика, биология и естествознание. Предметная область физическая культура включает такие предметы как экология, ОБЖ, физкультура», - уточнили в пресс-службе.

В министерстве уточнили, что школы в соответствии со спецификой образовательного учреждения, могут включить и дополнительные предметы, курсы по выбору — астрономию, искусство, дизайн, технологию, историю родного края и другие.

«В соответствии с утверждённым ФГОСом среднего (полного), общего образовании, который войдёт в штатный режим с 2020 года, учебный план должен содержать 9-10 учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного предмета из каждой предметной области. Итоговый экзамен будет в форме ЕГЭ по окончанию 11 класса. Будут сдавать русский язык и литературу, иностранные языки, а также ЕГЭ по математике», - добавили в пресс-службе.

По информации «Российской газеты», сейчас в школе изучают 14 обязательных предметов, и цифра эта менялась с послереволюционных времен только один раз, когда в восьмидесятых годах прошлого века в расписании появилась информатика.

«Зато за последний год школьное расписание перекроили почти до неузнаваемости. Во-первых, с 1 сентября в школах повсеместно станут преподавать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». А во-вторых, по новому стандарту едиными для всех старшеклассников будут не 15 предметов, а только шесть. Это, напомним, русский язык и литература, иностранный язык, математика, история, физкультура и ОБЖ. Плюс выбранные по желанию три дисциплины и индивидуальный проект», - сообщает газета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления