Образование Толоконский назвал критерии рейтинга неэффективных вузов необъективными

Толоконский назвал критерии рейтинга неэффективных вузов необъективными

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский назвал критерии рейтинга неэффективных вузов, составленный Министерством образования и науки РФ, по которому на территории Сибири неэффективным признан 21 вуз, необъективными и требующими доработки.

Об этом сообщается на сайте «Лента региональных новостей».

«Выбранные для мониторинга критерии, безусловно, не могут полностью оценить итоги деятельности университетов, поэтому нуждаются в уточнении и доработке, требуют более системного и глубокого подхода. Убеждён, что, анализируя те показатели, которые были получены по результатам мониторинга, мы должны говорить не столько о структурных решениях — закрыть или нет то или иное учреждение, сколько об обновлении требований к лицензированию и аккредитации вузов, о повышении сложности программ обучения, об изменении набора специальностей», — процитировало агентство слова Толоконского.

Полпред отметил, что мониторинг деятельности вузов, проведённый Минобрнауки РФ, нужно расценивать как начало большой работы по повышению качества образования, по обновлению программ развития учебных заведений в регионах: «Для современной России и глобального мира уровень развития образования, науки и культуры формирует базовую конкурентоспособность экономики, во многом определяет будущее страны и общества. Поэтому нам важно, чтобы уровень и качество обучения в российской системе образования были максимально высокими».

Согласно мониторингу деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования Забайкальский государственный университет стал единственным вузом края с признаками неэффективности в работе.

13 ноября ЗабГУ исключили из списка неэффективных вузов после заседания в Министерстве образования России, в котором участвовал первый заместитель министра образования Забайкальского края, бывший ректор ЗабГГПУ Иван Катанаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления