Образование Систему «Антиплагиат» начали использовать в ЗабГУ при проверке курсовых — ГТРК «Чита»

Систему «Антиплагиат» начали использовать в ЗабГУ при проверке курсовых — ГТРК «Чита»

Электронную систему «Антиплагиат» начали использовать в Забайкальском государственном университете при проверке курсовых работ, дипломов и диссертаций.

Электронную систему «Антиплагиат» начали использовать в Забайкальском государственном университете при проверке курсовых работ, дипломов и диссертаций.

Сюжет об этом вышел 4 апреля в эфире ГТРК «Чита».

«Проблемой подделки курсовых, дипломов, диссертаций обеспокоились на государственном уровне. Министерство образования России уже рекомендовало вузам использовать электронную систему «Антиплагиат». Программа сверяет ту или иную работу со своей базой данных. Результат сходства выдаётся в процентах. В Забайкальском государственном университете «Антиплагиат» уже начали использовать. Если при проверке курсовых работ система показывает неплохие результаты, то при работе с более серьёзными научными трудами оказалось, что она далеко не совершенна», — сообщил журналист телекомпании Зоригто Батуев.

По информации телекомпании, уменьшить число лжеработ призвана и другая предложенная мера. В скором времени учебные заведения могут обязать опубликовывать в сети все тексты курсовых, дипломных и диссертационных работ в полном объёме, но пока не ясно, как это будет выглядеть в реальности, объём таких работ в масштабах страны огромен.

«Мерой борьбы с плагиатом станет и наказание. Если в случаях с поддельными курсовыми пока речь идёт о нравственной ответственности, и преподавателя, и студента, то за фальшивые диссертации предложено ввести уже уголовную ответственность. Под статью могут подвести не только авторов, но и тех, кто зажигает «зелёный свет» для псевдоучёных», — уточнил журналист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления