Образование Школа-долгострой в Дульдурге станет самой большой в Агинском округе

Школа-долгострой в Дульдурге станет самой большой в Агинском округе

Школа, с 2007 года строящаяся в селе Дульдурга Забайкальского края к 1 сентября, станет самой большой в Агинском округе и обойдётся в сумму более 150 миллионов рублей.

Школа, с 2007 года строящаяся в селе Дульдурга Забайкальского края к 1 сентября, станет самой большой в Агинском округе и обойдётся в сумму более 150 миллионов рублей.

Об этом сообщается в газете «Агинская правда».

«Это последний объект из «президентского списка» Владимира Путина, его указа, подписанного в канун референдума по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Ага отличалась тем, что объекты капитального строительства возводились за короткое время: год-два, максимум три (крупные). Так получилось, что средняя школа и детский сад на 90 мест в Дульдурге строились в период объединительного процесса двух субъектов, когда ещё не были сформированы единые структуры и органы управления. Тем более, что два года после референдума 11 марта 2007 года шёл переходный период становления нового субъекта - Забайкальского края. Из-за кризиса 2008 года и его последствий приостановилось и финансирование», - уточняется в издании.

По информации журналиста, сдвинуть дело с «мёртвой точки» позволили вмешательство и поддержка главного федерального инспектора по Забайкальскому краю Баира Жамсуева.

Общая сметная стоимость объекта превышает 149 миллионов рублей. Площадь школы на 500 учеников - около 6 тысяч квадратных метров. В здании 29 учебных кабинетов, на каждом этаже раздельные тёплые туалеты, душевые для учителей и школьников, по три комнаты релаксации и отдыха, гигиены. Есть медицинский и стоматологический кабинеты с оборудованием. Установлено 15 дверей и более трёхсот пластиковых окон. Также в школе предусмотрены мастерская по обработке металла, столярный цех, музыкальный класс на 60 мест, спортивный, актовый залы. Первый этаж займёт начальная школа.

Объект предполагалось сдать до конца 2011 года, позднее - в марте 2013-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления