CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Ректор ЗабГУ: Объединение дублирующихся специальностей окончим к 1 сентября

Ректор ЗабГУ: Объединение дублирующихся специальностей окончим к 1 сентября

Ректор Забайкальского государственного университета Сергей Иванов заявил, что процесс объединения дублирующихся специальностей бывших ЗабГГПУ и ЗабГУ будет окончен к 1 сентября.

Ректор Забайкальского государственного университета Сергей Иванов заявил, что процесс объединения дублирующихся специальностей бывших ЗабГГПУ и ЗабГУ будет окончен к 1 сентября.

«Всего дублирующихся специальностей у нас семь, и не секрет, что у них есть разница в учебных планах и в организации учебного процесса. Так как объединение состоялось 1 ноября 2012 года, их совершенно сознательно никто не стал трогать до конца учебного года. На ближайшем учёном совете, который состоится 4 июля, вопросы объединения специальностей будут решаться. Конечно, предстоит решать проблемы, связанные с увязкой учебных планов, переходом преподавателей и объединением кафедр», - сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 июня Иванов.

По его информации, варианты объединения кафедр уже есть и они активно обсуждаются.

«Я могу сказать, что по некоторым смежным специальностям всё понятно уже сейчас: «Юриспруденция» с площадки бывшего ЗабГГПУ перейдёт на юридический факультет ранее отдельного ЗабГУ, «Менеджмент» - на факультет экономики и управления ЗабГУ. Эти специальности объективно сильнее в ранее отдельном ЗабГУ. А по остальным специальностям, в том числе «Лингвистике», «Связи с общественностью», «Социальной работе», «Социологии» и «Психологии», сейчас идёт обсуждение, так как у бывшего педуниверситета есть кафедры сильнее», - добавил Иванов.

Иванов также пояснил ситуацию с набором абитуриентов на дублирующиеся специальности университета отдельно: «К зачислению, которое состоится 4 августа, вопрос о кафедрах и факультетах будет решён».

15 ноября 2011 года правительство Забайкальского края приняло распоряжение о создании единого Забайкальского государственного университета путём объединения ЗабГУ и ЗабГГПУ. Экс-министр краевого министерства образования Константин Карасёв во время заседания правительства сообщил, что объединение вузов будет происходить путём присоединения ЗабГГПУ к ЗабГУ и что в новом университете будет 19 укрупнённых групп специальностей из 28 возможных, а оптимизация учебного процесса произойдёт за счёт слияния 9 дублируемых специальностей.

1 ноября 2012 года начал работать объединённый вуз. Бывший ректор ЗабГГПУ Иван Катанаев после этого занял пост первого заместителя министра образования края, а Сергей Иванов стал сначала исполняющим обязанности, а 3 июня был избран ректором ЗабГУ.

20 июня 2013 года Забайкальский государственный университет начал приём документов на очную форму обучения от абитуриентов на семь дублирующихся специальностей в корпусе по улице Чкалова, 140.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления